Здравствуйте, я значить записалась на курс 26 сентября и оплатила часть курса

Здравствуйте, я значить записалась на курс 26 сентября и оплатила часть курса.

Курс стоил 46.300, я оплатила 18.520 рублей. Мне сказали что мы начнём 10 октября, день до занятий мне написала что по техническим проблемам мы переносимся на 24 октября. И сегодня мне написала что опять переносят на 7 ноября, я звоню им и говорю я н кузову уже учится у вас верните деньги, а они говорят что по договору они могут переносить курсы 90 дней. А договор мне отпарили после оплаты. Скажите можно вернуть деньги?

, Каинат, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Каинат.

Да, вы можете отказаться от услуги. Для этого необходимо направить уведомление Исполнителю об отказе от Договора, в этом же уведомлении можете потребовать уплаченные денежные средства.

Общие основания и алгоритм приведу ниже:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете вернуть деньги за обучение.

Для этого нужно составить претензию с требованием о досрочном расторжении договора и возврате денежных средств за курс в адрес образовательного учреждения. Копию претензии отправьте в Роспотребнадзор.

Статья 32 ФЗ «О Защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если ответ был вам полезен, поставьте + внизу.

При необходимости могу помочь составить претензию.