Добрый день, фотография загранпаспорта попала жуликам (сам виноват), что мне в этом случае делать?

Добрый день, фотография загранпаспорта попала жуликам (сам виноват),

что мне в этом случае делать?

Могут ли они оформлять на меня кредиты/симки/карты и т.п.?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нет повода для беспокойства, поскольку заграничный паспорт, удостоверяет личность гражданина за пределами РФ, на что обращено внимание в ст. 7 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а соответственно использовать его в России проблематично.

Документами удостоверяющими личность гражданина в РФ является его паспорт. Так в силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

А соответственно заключение договоров предполагается именно на основании паспорта гражданина РФ.

Могут ли они оформлять на меня кредиты/симки/карты и т.п.?

 Маловероятно.

Более того, любой кредит, если он и будет оформлен — оспаривается на том основании, что денежные средства Вами получены не были.

Так в ст. 807 ГК РФ отмечено, что

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

И в силу ст. 812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение (оспаривание займа по безденежности).

Дмитрий
Клиент, с. Нижняя Тавда
Спасибо за ответ! Подскажите, а за рубежом не могут тоже с ним ничего сделать? Просто я точно знаю, что жулики из Казахстана. Может они там дел наворотят, а потом я узнаю, что попал в международный розыск)

Использовать фотокопию паспорта достаточно проблематично, поскольку она сама по себе документом не является.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Оформить кредит, сим-карту, банковскую карту в России гражданину РФ на загранпаспорт нельзя, для этого необходим паспорт РФ, на основании Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только заграницей.

А заграницей никто гражданину РФ кредит и банковскую карту не даст.

Сим-карту могут, но опять таки, чтобы туда попасть, нужен сам загранпаспорт, а не данные, а во вторых, необходимо быть похожим один в один на Вас, чтобы вылететь по нему из страны.

Поэтому можете не беспокоиться

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Ничего уже не сделаешь.

Гарантировать, что  жулики ничего не сделают нельзя, но и слишком этого опасаться не стоит. Вероятность мала.

Самый простой способ мошенничества — это получения онлайн займа. Его процедура как правило упрощена и достаточно  предъявить паспорт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Но для этого  используются паспорта гражданина РФ а не загранники.

Поэтому не переживайте особо и в дальнейшем, будьте бдительны.

Дмитрий
Клиент, с. Нижняя Тавда
Спасибо за ответ! Да я больше боюсь, что за пределами РФ на меня что-то оформлять начнут, так как фотография утекла, скорее всего, гражданину Казахстана

Насчет Казахстана к сожалению ничего не могу сказать, так как не знаком с его законодательством и процедурами оформления и согласования кредитов и прочего. По идее фото загран паспорта   должно быть мало для совершения каких то значимых действий.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, Доброго дня Вам.

Нет, по заграничному паспорту на Вас не могут оформить микрозайм, либо кредитный договор «жулики» .

Заграничный паспорт, удостоверяет личность гражданина за пределами России, согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ни одна из уважающих себя организаций — банковских или МФО не выдаст займ по лишь скану паспорта

_______

Хотелось бы дополнить ответы уважаемых коллег и сообщить Вам, что

Если Вы желаете себя обезопасить от дальнейших возможных махинаций с Вашим паспортом и в целях предупреждения преступных действий в отношении Вас, то направьте через онлайн приёмную заявление, согласно Указания ЦБ РФ № 6071-У от 18.02.2022 года, где Вы настаиваете исключительно на личном присутствии при совершении сделок, по кредитным договорам и займам.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Дмитрий
Клиент, с. Нижняя Тавда
Спасибо за ответ! Да я больше боюсь, что за пределами РФ на меня что-то оформлять начнут, так как фотография утекла, скорее всего, гражданину Казахстана

Дмитрий, здравствуйте ????

Не переживайте )