Если мы подписываем такие документы, то зачем удерживать деньги?

Здравствуйте. Вопрос по поводу работы.

Начальник хочет удержать с зарплаты по 15000 с двух продавцов, по причине «мне же нужна гарантия, что вы меня не кинете». Мне нужно знать насколько это законно. При этом он принёс ещё и договор о материальной ответственности, и договор и конфиденциальности. Если мы подписываем такие документы, то зачем удерживать деньги? Это буквально половина нашей зарплаты.Имеет ли он на это право?

, Юлия, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. Это незаконно. Удерживать с Вас определенную сумму работодатель вправе лишь на основании обнаружения у Вас недостачи или иных допущенных Вами нарушений и то в случае если будет установлено, что именно по Вашей вине данное нарушение допущено. Что касается Вашего вопроса, то мой Вам совет. Просто откажитесь от сотрудничества с этим руководителем. Вот и все. Вы вправе на него обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию по факту нарушения норм ТК РФ. Юлия, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.