Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купля продажа

Моя мама - пенсионерка купила квартиру, если она решит продать её- мне своей дочери, будет ли она платить государству налог -13%???

21 Января 2014, 13:51, вопрос №346079 Лида, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Ваша мама будет собственником квартиры менее 3-х лет, то налог она должна будет заплатить, а если будет более 3-х лет собственником квартиры, то налог платить не нужно.

    В Вашем случае лучше заключить договор дарения, так как при дарении имущества близким родственникам налог не платится.

    С Уважением, Сергей

    21 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если мама через 3 года решит продать мне квартиру , я получу 13% по налоговой декларации, или родственникам нельзя, получать 13%. Хотя где будет написано , что ма мать и дочь - у меня фамилия даже другая. Спасибо!

    21 Января 2014, 16:36
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лида.

    Лучше заключить договор дарения, так как при дарении Ваша мама не
    получает доход и соответственно не платит налог, а Вы в
    соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаетесь от
    налогообложения поскольку являетесь близкими родственниками;

    Можно и куплю-продажу оформить с тем же успехом (не платя налоги) при
    условии, что квартира будет продаваться по цене меньше чем 1
    млн. рублей не зависимо от того как долго Ваша мама была собственником (пп.1
    п.2 ст. 220 НК РФ);
    Можно куплю-продажу оформить с тем же успехом
    (не платя налоги), если квартира будет продаваться по любой
    цене при условии, что Ваша мама была собственником более 3 лет (п.17.1 ст. 217
    НК РФ).
    21 Января 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лида.

    При купле продаже можно воспользоваться вычетами, если продаете ранее 3 лет после покупки.

    1. 1 000 000 рублей. — при продаже за эту цену  налога нет.

    2. в размере разницы между ценой покупки и продажи. Если продавать за ту же цену, что и купили, то налог не платится.

    21 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сам факт родства не имеет значения.

    Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется в пределах 2 млн. рублей на приобретение квартиры плюс проценты по кредиту.

    Иными словами, если Ваша мама продает Вам квартиру по цене 2 млн. рублей, то Вы получаете право вернуть уплаченные налоги в размере 260000 рублей (2 млн.*13%); в случае приобретения квартиры с привлечением кредита, дополнительно получаете право вернуть налог в размере 13% от суммы уплаченных процентов.

    Для получения имущественного налогового вычета необходимо подать декларацию.


    21 Января 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats