Сегодня утром мужу на работе вручили повестку из военкомата, он туда явился, подписал уведомление о

Добрый день! Сегодня утром мужу на работе вручили повестку из военкомата, он туда явился, подписал уведомление о получении, ждал медкомиссию, которая не состоялась, и сотрудники военкомата объявили, что завтра в 7 утра будет отправление в военную часть. У мужа проблемы со зрением, практически не видит на один глаз, на работе его даже от должности крановщика отстранили, поэтому в военкомате он поднял скандал. После нескольких часов разбирательств мужу вернули военный билет, а повестку забрали себе, и сказали самому пройти офтальмолога и до 9 утра понедельника предоставить заключение. У меня вопрос: сейчас выходные, государственные больницы не работают, может ли муж в понедельник пройти обследование и принести заключение в течение дня или это будет нарушением?

, Юлия, г. Волгодонск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

Если ему была выдана повестка на определённый день и час и он расписался в её получении, тогда, конечно, хотелось бы, чтобы он пришёл именно в это время. С другой стороны, если ему это объявили устно, то он может спокойно пройти обследование и прийти в течении дня.

В любом случае, рекомендуем оповестить военкомат, что он не смог пройти обследование до понедельника по объективным причинам, но придет с документами в понедельник попозже.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск
Александр, муж расписался в получении повестки, но вечером её забрали обратно в военкомате, а военный билет ему вернули.

Тогда спокойно проходите обследование и несите документы после него в военкомат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не думаю, что это будет существенным нарушением, а к тому же пока он не стал военнослужащим, ответственность за нарушение правил воинского учёта — штраф до 3000 рублей. Он всегда сможет объяснить задержку объективными причинами, если уж военкомат сам не в состоянии организовать медосвидетельствование по установленным правилам на военно-врачебной комиссии. Но важно помнить, что по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка по здоровью предоставляется только тем, кто признан временно не годным (категория Г).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!