8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кто оплачивает комиссионный сбор банка при переводе зарплаты на счёт работника?

Здравствуйте.

До недавнего времени наша компания каждому сотруднику заводила зарплатный счёт в банке А и перечисляла туда ежемесячную плату за труд. Однако недавно компания объявила, что намеревается перевести зарплатный проект из банка А в банк Б. Соответственно все старые зарплатные счета в банке А закроются и заведутся новые в банке Б. Однако множество сотрудников настолько полюбили и привыкли к обслуживанию в банке А, что встретили новость о переводе с великой горечью.

Не желая верить в безысходность положения, я решил узнать, что говорит интернет на этот счёт, и выяснил, что в ТК РФ существуют две статьи - 136 и 22 - которые, надеюсь, позволяют поправить ситуацию. Если я правильно понимаю, то статья 136 довольно недвусмысленно указывает на то, что работник сам вправе выбрать счёт (и, видимо, банк, в котором этот счёт будет находится), на который работодатель будет переводить его заработную плату. Однако если работник хочет получать деньги в банке А, а работодатель держит свои активы в банке Б, то банк Б при перечисление заработной платы сотруднику в банк А неизбежно возьмёт комиссию за перевод. Возникает главный вопрос: на кого ложатся эти издержки, кто оплачивает эту комиссию: работник или работодатель? Статья 22 обязывает работодателя выплачивать зарплату в полном объёме, но однозначный вывод, что вопрос решается в пользу работника, здесь не напрашивается. Как оно на самом деле?

В трудовом договоре о способе выплат и привязке к банкам не сказано ничего.

Ну и ещё пара небольших вопросов:

- Что делать, если комиссию должен выплачивать работник, но он отказывается это делать?

- Что делать, если работник вообще отказывается переводить зарплату в банк Б?

Показать полностью
, Виталий Кирсанов, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Возникает главный вопрос: на кого ложатся эти издержки, кто оплачивает эту комиссию: работник или работодатель?

Работодатель обязан выплатить тот размер зарплаты, который указан в трудовом договоре. 

Ни больше, ни меньше. То есть зачислить на Ваш счет эту сумму. 

Поэтому, учитывая, что работник сам вправе решать в каком банке ему иметь счет, расходы на комиссию за перевод из банка Б в банк А — расходы работодателя и его проблемы.

0
0
0
0

«Работодатель обязан:… выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами» — ст. 22 ТК РФ. От обязанности никуда не деться. Работник должен получить на счет столько, сколько указано в трудовом договоре.

0
0
0
0

А статья 136 ТК РФ прямо устанавливает обязанность либо выдавать деньги на предприятии, либо на указанный работником счет: «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.» В трудовом ничего не сказано про комиссию — 100%, а в коллективном — для того, чтобы его приняли с условиями о комиссии, оплачиваемой работниками, нужно соблюсти процедуру, включающую согласование с профсоюзом, другими словами, без Вас его не примут — очень сложно.  

Поэтому,

 Что делать, если комиссию должен выплачивать работник, но он отказывается это делать?

Он не должен ее оплачивать — из закона это не следует.

— Что делать, если работник вообще отказывается переводить зарплату в банк Б?

Работодатель обязан переводить зарплату на счет, указанный работником. Если он против, объясняя большими расходами, можно пожаловаться в трудовую инспекцию — получит штраф (но тут можно и поссориться с работодателем) или получать з/п в кассе.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий.

Как оно на самом деле?

На самом деле будет так, что комиссию будут списывать с работника, несмотря на то, что должны эти затраты быть головной болью работодателя.

— Что делать, если комиссию должен выплачивать работник, но он отказывается это делать?

Ничего, к сожалению, она будет списываться автоматически и скорее всего эта комиссия будет, т.н. «скрытой», т.е. будет включена, к примеру, в ежемесячное обслуживание.

— Что делать, если работник вообще отказывается переводить зарплату в банк Б?

Можно написать заявление и получать наличными в кассе организации. Отказать в этом не имеют права.

С уважением!

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Фролов Андрей Вы не правы.

Банк это коммерческая организация — чья деятельность так же регулируется федеральным законодательством и иными нормативно правовыми актами.

Если работник отказался получать деньги наличным расчетом и изъявил желание получать деньги на банковскую карту отличную от той которую предлагает работодатель — то в данном случае работодатель переведет всю сумму зарплаты на счет работника, а комиссия — это уже взаимоотношения между банком и работником — соответственно с перечисленной суммы з/п автоматически снимется сумма указанной выше комиссии. 

Чтобы было понятнее — банковская карта — это не обязанность связанная с получением з/п, а волеизъявление работника воспользоваться дополнительным видом услуг за которые он сам и должен расплачиваться.

Это моё мнение.

2
0
2
0

Что касается ст. 22 — тут работодатель всё исполнит — так как он перечислит на счет всю сумму з/п — а уж что там банк с ней будет делать — это уже взаимоотношения работника и его кредитной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048243, Алиса, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста что делать чтоб машина не ушла в счёт государства. Я был лишён в ноябре прошлого года право управления транспортных средств будучи в алкогольном опьянении и вот вчера снова остановили сотрудники ГИБДД повторно. Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000
, вопрос №4048147, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2014