8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

А мы должны платить еще 2 мил согласно договора залога к доглвору подряду

Вопрос касательно возможных действий. Заключили договор подряда с рассрочкой на строительство дома, в котором подрядчик оказывает услуги по потску участка и при необходимости переоформления ВРИ. Дом построили, землю не перевели. Получили от земельного надзора письмо о незаконности постройки( построил на землях ЛПХ) . А мы должны платить еще 2 мил согласно договора залога к доглвору подряду. Какие варианты есть?

, Евгений, г. Москва
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В соответствии со ст. 55.32 ГрК РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае ваш дом является самовольной постройкой. Но такой результат получился не по вашей вине.

Здесь имеется два пути:

1. Попытаться урегулировать ситуацию с органами местного самоуправления, выполнить их требования. Но если такое возможно.

2. Если все-таки примут решение о сносе дома, на вас скорее всего подадут в суд. В судебном порядке вам необходимо будет нанять опытного юриста по таким делам.

Вам необходимо будет привлечь в качестве третьего лица подрядчика. Именно по его вине дом построен в неразрешенном месте. Участок не был переоформлен. Поэтому именно подрядчик будет вам возмещать все расходы и ущерб при сносе дома.

Удачи Вам.

0
0
0
0

На землях ЛПХ возможно строить дома, в том числе для постоянного проживания, но только после согласования с местной администрацией и с соблюдением всех норм размещения построек.

Какие нарушения указаны в письме?

0
0
0
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с ч.2 ст.4 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В соответствии с данной нормой, возведение жилого дома не противоречит законодательству.

Вопрос об оформлении земельного участка.

Если по договору подрядчик должен оказать услуги по переоформлению участка, то необходимо обратиться к подрядчику с претензией о необходимости осуществления таких действий. К претензии приложить письмо административного органа.

0
0
0
0

Также, если есть возможность не подписывать акт приемки оказанных услуг (или выполненных работ), то данный акт подписывать не стоит. Оплату производить также не нужно, поскольку Подрядчик нарушает условия договора.

0
0
0
0

Если указанный участок находится в границах населенного пункта, то Вы вправе признать право собственности на объект капительного строительства.

Регистрирующий орган может отказать в регистрации, однако при обжаловании в судебном порядке суд занимает сторону заявителя и признают незаконным отказ регистрирующего органа.

Если же земельный участок находится за пределами границ населенного пункта, то в силу ч. 3 ст. 4 Закона «О личном подсобном хозяйстве» будет отказ в регистрации права собственности на данный объект капительного строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За тко(мусор) должен платить за один дом или за два?
Здравствуйте. У меня в собственности два дома. За тко(мусор) должен платить за один дом или за два?
, вопрос №4062705, Александр, г. Курск
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Дата обновления страницы 21.10.2022