А мы должны платить еще 2 мил согласно договора залога к доглвору подряду

Вопрос касательно возможных действий. Заключили договор подряда с рассрочкой на строительство дома, в котором подрядчик оказывает услуги по потску участка и при необходимости переоформления ВРИ. Дом построили, землю не перевели. Получили от земельного надзора письмо о незаконности постройки( построил на землях ЛПХ) . А мы должны платить еще 2 мил согласно договора залога к доглвору подряду. Какие варианты есть?

, Евгений, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В соответствии со ст. 55.32 ГрК РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае ваш дом является самовольной постройкой. Но такой результат получился не по вашей вине.

Здесь имеется два пути:

1. Попытаться урегулировать ситуацию с органами местного самоуправления, выполнить их требования. Но если такое возможно.

2. Если все-таки примут решение о сносе дома, на вас скорее всего подадут в суд. В судебном порядке вам необходимо будет нанять опытного юриста по таким делам.

Вам необходимо будет привлечь в качестве третьего лица подрядчика. Именно по его вине дом построен в неразрешенном месте. Участок не был переоформлен. Поэтому именно подрядчик будет вам возмещать все расходы и ущерб при сносе дома.

Удачи Вам.

На землях ЛПХ возможно строить дома, в том числе для постоянного проживания, но только после согласования с местной администрацией и с соблюдением всех норм размещения построек.

Какие нарушения указаны в письме?

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с ч.2 ст.4 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В соответствии с данной нормой, возведение жилого дома не противоречит законодательству.

Вопрос об оформлении земельного участка.

Если по договору подрядчик должен оказать услуги по переоформлению участка, то необходимо обратиться к подрядчику с претензией о необходимости осуществления таких действий. К претензии приложить письмо административного органа.

Также, если есть возможность не подписывать акт приемки оказанных услуг (или выполненных работ), то данный акт подписывать не стоит. Оплату производить также не нужно, поскольку Подрядчик нарушает условия договора.

Если указанный участок находится в границах населенного пункта, то Вы вправе признать право собственности на объект капительного строительства.

Регистрирующий орган может отказать в регистрации, однако при обжаловании в судебном порядке суд занимает сторону заявителя и признают незаконным отказ регистрирующего органа.

Если же земельный участок находится за пределами границ населенного пункта, то в силу ч. 3 ст. 4 Закона «О личном подсобном хозяйстве» будет отказ в регистрации права собственности на данный объект капительного строительства.