Стоимость телефона айфон 13 про макс 119 тыс руб, подскажите что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, обратилась к человеку по ремонту телефона , причина была разбита задняя крышка , после ремонта человек отказался давать мне гарантию, тк я заметила что на моем телефоне не работает динамик и не включается фонарик, человек работает сам на себя без ип, исправлять это он отказался , телефон ему был отдан полностью рабочий , помимо задней крышки которая на работу не влияла ! Стоимость телефона айфон 13 про макс 119 тыс руб , подскажите что делать в этой ситуации ? Получается порча моего имущества

Уточнение от клиента
Телефон заклеен клеем и запах клея из телефона, то есть он его разобрал полностью и заклеил
, алина, г. Москва
Александр Князев
Юрист, г. Волгоград

Можно ему претензию написать, или же в суд подавать. Других вариантов нет

алина
Клиент, г. Москва
А если он работает сам на себя это не ип, как писать ему претензию?

Можно лично ему вручить, но самое эффективное это суд. Можете в чат написать мне?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, алина!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд