Имеют ли право мобилизованные на выходных уезжать домой?

, Дмитрий, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По договоренности с командованием части. Все зависит от того, сколько дадут выходных и как далеко находится дом.

В целом же вопросы служебного времени и отдыха регулируется

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

С даты подписания контракта и прибытия к месту службы военнослужащий подчиняется командиру части.

Согласно п. 80 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, порядок посещения военнослужащих, выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, увольнение из расположения воинской части военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков, пропускного режима и требовать его соблюдения — устанавливается командиром данной воинской части.

Таким образом, вопрос возможности убытия с места несения службы и срок отсутствия разрешается только с командиром воинской части.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго вечера.

Имеют право мобилизованные, в качестве военнослужащего, согласно Уставу, отпущены по распоряжению командира отправлены в увольнительную или в отпуск.

Согласно статьи 11. «Служебное время и право на отдых ФЗ «О статусе военнослужащих» и п.11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы), может мобилизованный военный служащий в выходные уехать домой. Либо, согласно п. 80 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Нужен приказ командира. Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право мобилизованные на выходных уезжать домой?

 Только с разрешения командования.

В первую очередь, нужно учитывать, что  формально, поскольку далеко не в каждом случае заключается контракт о прохождении военной службы, они рассматриваются как военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

В отношении них как, военнослужащих действует общее правило о подчинении нормам служебного времени и распорядку дня, устанавливаемого в части.

В силу п. 240 Устава внутренней службы, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки.
С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).

Таким образом, увольнение их допустимо в назначенное время и только с разрешения командования. В том случае, если со стороны командования такого разрешения не последовало, то их увольнение исключено.

В отношении тех военнослужащих, которые заключили контракт о прохождении военной службы, действует следующее правило:

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

И тут прибытие и убытие их осуществляется в соответствии с регламентом служебного времени. Распорядок дня
 регламент служебного времени устанавливает командир воинской части (соединения) с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий.

Однако нужно понимать, что в настоящее время они могут быть задействованы в мероприятиях проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, к числу которых по смыслу приказа Минобороны России от 10.11.1998 N 492 относятся:

оперативные учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
тактико-специальные учения;
мобилизационные и специальные учения.

А в этой связи, исключена вероятность их освобождение в выходные дни.