Можно ли например в договоре указать срок 6-12 мес, от даты подписания но повторю иметь возможность подать в суд и выиграть дело сразу после подписания, досрочно
Здравствуйте!
Ситуация:
физ лицо должен деньги, 5 млн рублей, брал в долг 6 лет назад, расписки/договора нет.
Задача: сейчас задокументировать данную ситуацию, и так чтобы можно было подать в суд сразу после подписания бумаг.
Можно ли например в договоре указать срок 6-12 мес, от даты подписания но повторю иметь возможность подать в суд и выиграть дело сразу после подписания, досрочно.
Физ лицо от заключения договора/расписок закрепляющих его обязательства не отказывается
Договор займа подразумевает обязательную передачу денежных средств, в противном случае он может быть оспорен по безденежности, тем более, если реально денежные средства передавались не в момент заключения договора займа.
Так, согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Право заемодавца на возврат денежных средств считается нарушенным только после окончания срока возврата займа, и только на следующий день после окончания срока возврата займа, указанного в договоре, займодавец имеет право обратиться в суд.
Нет, выиграть суд до окончания срока возврата займа, указанного в договоре, не получится.
Если реально денежные средства передаваться не будут, но у займодавца перед заемщиком имеется другое денежное обязательство, то целесообразнее оформить это обязательство как новацию займа в соответствии со ст. 818 Гражданского Кодекса РФ:
1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.
2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).
Удивительно, что заемщик согласен на оформление договора займа по долгам, которые возникли более 6 лет тому назад. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года. И это наводит на мысль, что Вы хотите таким образов оформить несуществующее обязательство. Обращаю Ваше внимание, что если Вы представите в суд подложные доказательства, то это чревато уголовной ответственностью по ст. 202 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
Также не рекомендую подделывать документы датой, отличной от его реального составления, поскольку суд может провести экспертизу по соответствию даты составления документа дате, указанной в нём.
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне требуется ответ по существу описанной ситуации и моим вопросам