Скажите пожалуйста обязаны ли они мне заплатить, если не был заключен трудовой договор?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я пришла устраиваться в организацию, на следующий день меня направили на ознакомительный день( 5-6 часов). После ознакомительного дня назначили дни стажировки, и пообещали 50% оплаты за день стажировки, я отработала стажировку: 1й день (12ч) в ночь, и второй день 12ч. Сказали что позвонят в течении 2х дней. По итогу позвонили через неделю и отказали без выплаты отработанных часов.

Скажите пожалуйста обязаны ли они мне заплатить, если не был заключен трудовой договор?

, Ali, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ali!

По закону оплатить обязаны. Но если  у вас нет никаких доказательств или их недостаточно, то Ваши затраты на судебное разбирательство могут не окупиться. Трудовые отношения устанавливаются только в судебном порядке.

Можете попробовать припугнуть «работодателя», что если Вам не заплатят, то Вы напишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также сообщите в налоговый орган о том, что работников не оформляют, не платят налоги и страховые взносы. Может не рискнут с Вами связываться и заплатят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).