Добрый день, месяц назад получил вид на жительство, живу и прописан у родителей, хочу уехать в другой регион жить и работать, можно так или нет

, Эльвин, г. Якутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвин, добрый день!

Иностранный гражданин, получивший ВНЖ, может проживать и работать в любом субъекте России. Ограничения, установленные для иностранных гражданин с РВП (п. 2 ст. 11, п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») на иностранного гражданина с ВНЖ не распространяются.

Однако есть перечень территорий России, въезд иностранным гражданам на которые ограничен — иностранным гражданам требуется получать специальное разрешение на въезд на такие территории base.garant.ru/12128466/#:~:text=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8)-,%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2011%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%202002%20%D0%B3.,%22%20(%D1%81%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8)

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эльвин.

При переезде в другой регион Вы обязаны встать на учет по месту пребывания.

Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином.

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Однако, есть исключения, например, если работник осуществляет работу вахтовым методом, то подача такого уведомления должна быть осуществлена в течении одного рабочего дня.

В остальном ограничений по передвижению по территории Российской Федерации нет.

Иностранец с ВНЖ. А Вы приводите порядок миграционного учета временно пребывающих.

 Данный закон регулирует регулирует отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации.

Об этом же подробно изложено здесь: увм.50.мвд.рф/для-граждан/разрешение-на-временное-проживание/разъяснения-по-вопросу-изменения-временн

Таким образом, при переезде в другой регион орган миграционного учета должен быть обязательно уведомлен об этом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких ограничений по перемещению по РФ и между жительства в РФ для иностранцев с ВНЖ нет. Также как и по субъекту трудоустройства.

Ограничения только для иностранцев с РВП

Ст 11 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.