В силу возраста ( подросток, 13 лет) я не могу заставить ребёнка делать такую причёску, какую желает учитель

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право классный руководитель придираться к внешнему виду ученика, а именно к прическе у девочки. Претензии к тому, что пряди волос, челка удлиненная спадает на лицо. Учитель требует , чтобы все волосы были убраны. Дошло до ежедневных упреков перед классом, жалоб директору и вызова родителей в школу. В силу возраста ( подросток, 13 лет) я не могу заставить ребёнка делать такую причёску , какую желает учитель.

, Светлана, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Рекомендую вам ознакомиться с локальным нормативным актом вашей школы, и если там не указаны требования именно к прическе учащихся, требования классного руководителя нельзя считать обоснованными.

Светлана
Клиент, г. Москва
Подскажите, как официально запросить нормативный акт школы? Отправить запрос на сайт школы? Или по требованию родителя учитель должен предоставить?

Светлана, попробуйте найти на самом сайте школы. Как правило, такие локальные акты публикуются.