Может ли арендатор не повышать цену?

В договоре написано: размер месячной арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке не чаще одного раза в год в пределах инфляции но не более 10% без дополнительных соглашений. Может ли арендатор не повышать цену?

, Гузель, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В договоре написано: размер месячной арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке не чаще одного раза в год в пределах инфляции но не более 10% без дополнительных соглашений. Может ли арендатор не повышать цену?

Да, может не повышать. Исходя из условий договора (ст. 421 ГК РФ) это является его правом, а не обязанностью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры день Гузель.

Может конечно, если вы с ним об этом договоритесь.

Можно оформить доп соглашение, в котором пропишите, что арендная плата неизменна или не может быть изменена ранее такого то периода

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Проблема не в договоре, а в ваших отношениях с арендодателем. Если найдете общий язык, то все возможно.