Вопросы: можетли суд изять участок выданный государством?

Добрый день. У моей знакомой имеется участок земли выданный государством за 3 ребенка. А также имеется долг в банке за кредит наличьными и она его давно неплатит всилу обстоятельст нехватки денег на семью. Спустя долгое время, вчера ей пришло письмо, явится в суд, судебный пристов по подал в сут иск об изятии земельного участка. Вопросы: можетли суд изять участок выданный государством? И как оспорить этот иск? Пспасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сиражутдин Исламов
Юридическая компания "Атлант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы оказать Вам более детальную консультацию, желательно ознакомиться с самим иском. Надо понимать, что послужило основанием для выдачи земельного участка, что сейчас находится на участке (может есть дом, в котором живет ваша знакомая с детьми).

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Отвечая на ваш вопрос, если участок уже в ее собственности, то иск подать можно.

Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда.

Таким образом, надо смотреть основания выдачи земли, что это была за программа и как изъятие земли затрагивает интересы ребенка, какая сумма задолженности и стоимость земельного участка. На исковое заявление в суд предоставляются возражения на иск, где подробно обосновывается позиция со ссылками на нормы права.

Для детального разбора ситуации можем перейти в чат.