Просто мне сейчас звонят из компании с которой уволился, и говорят чтоб я возвращал все что взял иначе они заведут уголовное дело

Здравствуйте. Меня уволили с работы, попросили по собственному желанию уволиться. Я уволился уже как двое суток назад.

Оказывается на предприятии пропала вещь, которую я мол выложил на сервисе Авито. Но я ничего не брал.

Просто мне сейчас звонят из компании с которой уволился, и говорят чтоб я возвращал все что взял иначе они заведут уголовное дело. Возможно ли вообще такое? И что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 я ничего не брал. Просто мне сейчас звонят из компании с которой уволился, и говорят чтоб я возвращал все что взял иначе они заведут уголовное дело

Здравствуйте!

Вы  обязаны являться, только по вызову следователя и по официальной повестке (статья 188 УПК РФ). Если им необходимо, пусть обращаются с заявлением в полицию и она уже расследует факт кражи (если таковой имел место быть). Доказательства собирает следствие (статья 86 УПК РФ).

Если вещь, вы не брали, то вам нечего опасаться и вообще можете прекратить общение с бывшим работодателем, сказав, что будете общаться, только со следствием в официальном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Но я ничего не брал.

В таком случаи Вам не о чем переживать. Пускай обращаются в полицию, она проведет проверку.

Для этого нужны основания и доказательства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Просто дело в том, что на Авито у меня были выложены другие вещи, похожие.

Это ничего не меняет. Бывший работодатель должен доказать, что речь идет об одних и тех же вещах.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Что за вещь? Она имеет серийный или иной номер?

Вы подписывали обходной лист при увольнении?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да скорее всего. Я эту вещь даже не видел. Обходной лист подписывал.

Говорить могут что угодно, однако уголовные дела на пустом месте не возбуждают. Тем не менее  подать заявление могут и проверку провести по нему должны.

Они могут вызвать вас для дачи объяснения и направить запрос на Авито с целью установить кто выложил вещь, с какого аккаунта и с помощью какого номера телефона.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если  на вас ничего не указывают, то с 99 % вероятности в возбуждении уголовного дела откажут.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 146. «Возбуждение уголовного дела публичного обвинения» УПК РФ,

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело… .

При этом, в соответствии с частью 2 ст. 144 УПК РФ,

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, если Вы считаете, что ничего не брали, беспокоится не о чем.