Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Имею ли право обучать и проводить мастер-классы по услугам красоты

Здравствуйте, я являюсь частным мастером по наращиванию ресниц, опыт уже большой, я не ип, обучалась в салоне у частного мастера без сертификата, хотела бы у вас узнать, что необходимо мне, чтобы по закону проводить обучение и мастер-классы, тренинги, возможна ли выдача авторских сертификатов без печати, либо обязательна лицензия и регистрации ип?

21 Января 2014, 00:11, вопрос №345831 Леся, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Леся, если Вы собираетесь проводить мастер-классы за плату и на постоянной основе, то Вам придется зарегистрироваться как ИП. Если же Вы не извлекаете прибыль из систематического занятия, то ИП не потребуется. МОжно запатентовать методику ведения матсер-класса, описать тренинг и заявить на него авторское право. Как физическое лицо — автор тренинга Вы можете его публиковать. НО если возникнет доход и от этой деятельности, то Вам придется заплатить налог с такого рода дохода как физическому лицу.

    24 Января 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, а могу ли я выдавать авторские сертификаты без печати? Систематические это бесплатные??

    29 Января 2014, 01:50
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Леся, если Вы будете иметь патент на свой мастер-класс, то можете выдавать лицензии на пользование таким курсом.

    29 Января 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ПАТЕНТ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ КАК ФИЗ.ЛИЦО без ИП?

    29 Января 2014, 08:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемая Леся, патент Вы можете получить как физическое лицо — автор.

    29 Января 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Леся, может быть только одно «НО» при регистрации. Мастер-класс окажется не оригинальным и есть еще авторы. Будьте к этому готовы.

    29 Января 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats