8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли нарушение законов в данном приложений?

Здравствуйте, на подъезде установили умный домофон, уведомления о собраний не было не в письменной, не в устной форме, как утверждает компания по установке домофонов проголосовало 51% жильцов,но ходить по жильцам и узнавать мне не удобно, хотя некоторые довольны нововедением,но на счёт голосования я не узнавала, а другие так же не в курсе как и я. Можно ли по закону отказаться от домофона?

2) Есть так же приложение где все жильцы многоквартирного дома могут просматривать все 5 подъездов как в записи так и онлайн. Смущает тот факт что соседи смогут смотреть во сколько пришла,ушла и с кем. Жизнь как на ладони. Есть ли нарушение законов в данном приложений ? Неужели закон Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ не действует в данном случае.

3)Есть ли закон что компания обязана установить над домофоном информационные наклейки о том что осуществляется видео и аудиозаписи должны иметься предупреждающие таблички?

На все вопросы данная компания по установки домофона ничего конкретного не отвечает.

Показать полностью
, Ольга, г. Магнитогорск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

3)Есть ли закон что компания обязана установить над домофоном информационные наклейки о том что осуществляется видео и аудиозаписи должны иметься предупреждающие таблички?

 Такого закона в России нет.

Поэтому компания, которая установила домофон, вправе такие таблички установить, как вправе их не устанавливать. Подъезд — это место общественного пользования, а не сугубо личного, как жилище.

Поэтому такая установка домофона не нарушает право на неприкосновенность личной жизни. 

Наличие большинства голосов жителей (51%) говорит о законности размещения умного домофона. 

Выдержка из ст. 139 УК РФ  

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если собрание собственников было (что надо ещё проверять), то отказаться от домофона не получится, поскольку решение ОСС является обязательным для всех остальных собственников. Если соблюден порядок проведения такого собрания конечно. Нужно смотреть где хранятся протоколы, знакомиться с ними. Ст. 46 ЖК РФ

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

2) Есть так же приложение где все жильцы многоквартирного дома могут просматривать все 5 подъездов как в записи так и онлайн. Смущает тот факт что соседи смогут смотреть во сколько пришла, ушла и с кем. Жизнь как на ладони. Есть ли нарушение законов в данном приложений? Неужели закон Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ не действует в данном случае.

 нарушения тут нет с точки зрения ФЗ. Никакого уголовного состава тут нет.

3)Есть ли закон что компания обязана установить над домофоном информационные наклейки о том что осуществляется видео и аудиозаписи должны иметься предупреждающие таблички?

 также нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
Здравствуйте! Мне пришло судебное письмо, где внизу также была указана госпошлина в размере 100 рублей. Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
, вопрос №4092199, Алина Максимовна, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2022