Что-то типо реструктуризации хочу просить у ТСЖ

Добрый день! У меня сегодня судебное заседание, о котором я узнала только вчера. Смысл такой: взыскание задолженности за жкх. У нас два собственника квартиры. Взыскивают солидарно с меня и мой матери (она на пенсии и ни где не работает). В квартире никто из нас не проживает, но квартплата приходит на мою фамилию. Квартплату не оплачивала так как были финансовые трудности… вопрос следующий: могу ли я сегодня на суде просить о том, чтобы долг взыскивался исключительно только с меня? Или что я могу вообще просить на суде, чтобы маму не затрагивала эта вся волокита! Долг готова начать оплачивать, но частично. Что-то типо реструктуризации хочу просить у ТСЖ!

, Надежда, г. Истра
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда,

Не стоит торопиться. Для рассмотрения дела в суде у Вас должно быть исковое заявление. С ним следует ознакомиться, выработать позицию защиты, возможно Вы не согласны с суммой долга.

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Таким образом, при подаче искового заявления организация ЖКХ (истец) обязан направить Вам (ответчику) и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов.

Если копию искового заявления Вы не получали — следует явиться в суд (направить представителя — если сами не желаете).

В судебном заседании заявляете ходатайство о необходимости ознакомления с исковым заявлением и просите отложить судебное заседание для подготовки истцу и суду возражений в письменной форме относительно исковых требований (п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

По времени — просите отложить судебное заседание на 10-15 рабочих дней. Укажите, что не имеете юридического образования, соглашения с юристом — также нет. А для подготовки возражений, разработки позиции защиты — необходимо проконсультироваться с юристом. Это ходатайство для суда подготовьте заранее (в свободной форме).

Далее продолжу.

могу ли я сегодня на суде просить о том, чтобы долг взыскивался исключительно только с меня? Или что я могу вообще просить на суде, чтобы маму не затрагивала эта вся волокита

Нет. Просить можете, но суд на это не пойдет.

Иск предъявлен к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие), поэтому (в случае удовлетворения исковых требований) суд укажет сумму долга, подлежащую взысканию и то, что ответственность является солидарной (ч. 2 ст. 207 ГПК РФ) — между Вами и мамой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/039aa1db7951eef212aea28254fcddab4a679ba1/

Однако, если Вы потом оплатите всю задолженность самостоятельно — Ваша мама станет освобожденной от этой ответственности.

Что-то типо реструктуризации хочу просить у ТСЖ!

Сомневаюсь, что ТСЖ пойдет на это. Ему проще и удобнее передать исполнительный лист судебным приставам.

Об этом следует просить суд.

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

После вынесения решения о взыскании долга пишите заявление в этот же суд о рассрочке исполнения решения. Допустим, о рассрочке долга на 4-6 месяцев равными долями. Обосновываете тяжелым имущественным положением.

Желаю удачи,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если копии искового заявления вы не прлучали, то вы вправе просить суд отложить рассмотрение дела для ознакомления с материалвми искового заявления.

Поскроьку вы готовы погашать долг частями, и хотите чтобы вашу маму исключили из должников. То в суде  вы вправе предлагать истцу заключить мировое соглашение на основпнии ст.153.10 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Просите включить в условия мирового соглашения возможность для вас погашать долг частями путем внесения ежемесячно определенной суммы, и исключить из солидарнвх должников вашу маму.

Условия мирового соглашения обсудите с представителем истца, до выхода в прцесс. А в самом процессе суду останется, лишь утвердить мировое соглашение и вынести определение.

Согласится ли истец на такие условия? Вопрос открытый.

Если истец не согласится на такие умловтя. То вы вараве обратиться к суду с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда на основании ст  203 Г П К РФ. К такому ходатайству нужно прикладывать расчет(график) платежей с указанием конкретных сумм в каждом месяце.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

могу ли я сегодня на суде просить о том, чтобы долг взыскивался исключительно только с меня?

Можете, но  в  силу ст.323 ГК РФ   при    выборе   количества солидарных ответчиков  суд  будет полагаться    на право  их   выбора, которое   принадлежит    ТЖС.

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Что-то типо реструктуризации хочу просить у ТСЖ!

Попробуйте  предложит  ТСЖ   заключить мировое соглашение, которое утверждает суд.    Мировым соглашением Вы по согласованию с ТСЖ  можете    прописать условия  и сроки  погашения задолженности.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

ст.153.9 ГПК РФ

Как вариант, чтобы избежать  солидарной ответственности,      можете предоставит в суд соглашение заключенное с мамой о том, что вносить оплату за квартиру обязаны Вы.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст.31 ЖК РФ