Или нужно обязательно учиться на очно-заочной форме?

Здравствуйте, у меня имеется высшее образование (бакалавриат) и всё имел желание поступить в (м

агистратуру) и тут сразу 2 вопроса

1) Через сколько лет после получения степени (Бакалавриат)необходимо поступить в (Магистратуру) чтоб учиться 2 года а не полный курс обучения?по очной форме обучения.

2)Для отстрочки от мобилизации подходит такой вариант?

Или нужно обязательно учиться на очно-заочной форме?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Тында
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Через сколько лет после получения степени (Бакалавриат)необходимо поступить в (Магистратуру)

Если на счет призыва на военную службу по мобилизации, то через сколько лет значения не имеет.

Если на счет призыва на военную службу, то отсрочка предоставляется, когда поступаете в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Для отсрочки по мобилизации форма обучения может быть как очная, так и очно-заочная.

Для отсрочки от призыва на военную службу форма обучения строго очная.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Проходить полный курс магистратуры или учиться 2 года ни в Законе, ни В Указе Президента РФ ничего не сказано.

С уважением,