Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Сегодня мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитному договору в рамках которого уже производится взыскание с февраля 2022 года и снимаются деньги. То есть банк дважды подал на меня в суд в рамках одного кредитного договора. Сначала в мировой суд потом в районный. Имеют ли приставы право восбуждать исполнительное производство повторно, так как они уже снимают деньги в рамках одного кредитного договора поданного банком ранее в мировой суд?

, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если суд вынес решение по делу и в имеется аналогичное решение по делу с аналогичным предметом и основанием иска, то такое решение подлежит отмене, подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Напрямую к приставам обращаться бесмысленно, так как их компетенция ограничивается исполнением вступивших в законную силу судебных актов.

Однако банк мог подать первоначальный иск о взыскании основного долга и процентов на дату подачи иска, а повторный иск мог подать уже о взыскании процентов и пени, которые были начислены после подачи иска. В таком случае предмет и основания у данных исков будут разные, а соответственно и решения правомерны.

В случае, если Вам необходима помощь с обжалованием незаконно вынесеных судебных актов, готов предложить свои услуги за символическое вознаграждение.

Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться
Клиент, г. Копейск
Здравствуйте. Как с вами связаться?

Напишите на электронную почту vladimirbek1996@gmail.com

Я пришлю контакты для связи в ответном письме.