Поставили б 3, имели ли они право при отсрочки уже присваевать категорию годности?

У меня действующая отсрочка, но вызвали в военкомат для подтверждения диагноза болезни.поставили б 3,имели ли они право при отсрочки уже присваевать категорию годности?

, Данила, г. Саратов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, имели право.

Так, Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности»

Граждане ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, проводить медицинские освидетельствования состоящих на воинском учете граждан и присваивать категорию годности к военной службе, согласно ч. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Освидетельствование проводят на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.

Увы, имели право.

 Увы, но нет.

Утверждение об обратном является ошибкой.

В случае, если лицо не находится в запасе, то при наличии у него отсрочки от призыва — его не имели права вызывать для прохождения освидетельствования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вам нет 27 лет, Вы не состоите в запасе.

Вас при имеющейся у Вас отсрочки от призыва не имели права вызывать в военкомат и проводить медицинское освидетельствование, а соответственно не было основания для проведения Вашего освидетельствования и установления Вам категории годности.

На это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в силу которого

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Более того, из содержания ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо следует, что проведение медицинского освидетельствования осуществляется только при наличии Вашего заявления, за исключением случаев, если отсрочка была предоставлена по состоянию здоровья.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.