Здравствуйте, обязан ли работрик оплачивать штраф после увольнения, полученный во время действия трудового договора?

Здравствуйте, обязан ли работрик оплачивать штраф после увольнения, полученный во время действия трудового договора? Материальная ответственность подписана

, Инна, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина, Добрый день.

Увы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ст. 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности.

Бывший работодатель, имеет право падать в суд.

С уважением, Антон.