Как получить эти документы и чем отказ в передаче грозит старому председателю?
Добрый день, прошли перевыборы председателя снт. Новый председатель запросил все документы по деятельности снт, старый председатель отказывается отдать все документы. Как получить эти документы и чем отказ в передаче грозит старому председателю?
Добрый день! В настоящий момент законодательно не закреплена обязанность и порядок передачи старым руководителем новому документов. Вместе с тем есть ряд способов поспособствовать нормальной передаче необходимых документов. Первоначально в дату вступления в должность нового председателя по ЕГРЮЛ направьте старому председателю уведомление о необходимости передачи документов и прочего с конкретным указанием, что подлежит передаче (Устав, доступ к клиент-банку и проч). В уведомлении проставьте какой-нибудь реальны срок, например, 3 дня. Далее, имея подтверждение отправки такого уведомления (в идеале почтовая опись отправления) вы можете направить свои действия в 2 направления: 1. Заявление в полицию о краже документов и иных материальных ценностей; 2. Заявление в суд о возмещении упущенной выгоды вследствие удерживания документов. Можете старому председателю сначала на словах расписать свои будущие действия и их возможные последствия для него. Если человек адекватный, то скорее всего захочет избежать полиции и суда.