И ещё он сказал я сделаю тебе три выговора и уволю по статье как быть с этим?

Добрый день, мой муж работает в охране и их вышестоящий человек говорит подпиши заявление на увольнение, якобы на него жалобы от отдыхающих и то что он сидит в телефоне хотя сидят все, скажите пожалуйста как быть в такой ситуации подписывать ему или стоять на своём ? И ещё он сказал я сделаю тебе три выговора и уволю по статье как быть с этим ?

, Ольга, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Для наложения дисциплинарных взысканий требуется проведение служебной проверки и документальное подтверждение нарушений трудовой дисциплины.

Нужно понимать, зафиксировал ли работодатель нарушения, которые с его слов являются основанием для выговора.

Кроме того, при наличии нарушений со стороны работника, руководитель обязан затребовать объяснение. В вашей ситуации, обоснованность жалоб отдыхающих должны были проверить. После чего решить, имел ли место факт ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Можно не писать заявление на увольнение, продолжать работать, но исполнять обязанности без нареканий. А если нарекания будут, то проверять их на предмет законности.

К примеру, в случае закрепления в должностной инструкции запрета на использование телефона во время поста, то придется соблюдать данный пункт, соответственно. Пользоваться связью во время обеденного перерыва.

Если же таких условий нет в трудовом договоре и должностной инструкции, а также в Правилах внутреннего трудового распорядка, то применение дисциплинарного взыскания в виде выговора будет являться незаконным.