В данной связи вопрос, правомерно ли менеджер пересчитал стоимость доставки?

Здравствуйте!

Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам.

Нами был заключен контракт (выдержки из контракта, имеющие отношение к вопросам, и приложение к нему, я прикладываю в виде изображений) с транспортной компанией, по которому они обязуются привезти из КНР купленное нами оборудование, растаможить его и передать нам в условленном пункте.

1) Я приложил максимум усилий в самом начале, чтобы выяснить у менеджера предстоящие расходы, которые и были отражены в приложении. Сейчас встал вопрос в связи с тем, что контрагент желает выставить нам счет за пользование контейнерами сверх нормативного срока, установленного ржд - 35 дней, после которого идет посуточная тарификация.

Изначально подобная статья расходов нами не обговаривалась никоим образом и знать про нее я никак не мог, так как имею с этим дело впервые. И хотя я вижу в п.15 приложения перечень обстоятельств, при которых стоимость услуг подлежит корректировке, я не нахожу там указаний на этот нормативный срок. Я вижу, что в самом договоре есть указание на это, но будет ли моя позиция юридически здравой, если я буду ссылаться на приложение как на документ, закрепляющий окончательную стоимость и содержащий исчерпывающий перечень случаев, в которых она может быть изменена, учитывая, что согласно договору приоритет имеет приложение?

2) В п. 16 приложения указано, что курс валюты берется из декларации на товары, но дело в том, что декларация в юанях, а стоимость услуг отражена в приложении в долларах сша. Менеджер до подачи ДТ прислал мне счет за доставку до Владивостока и таможенные платежи - так он указал в сопроводительном сообщении, в самом счете указано лишь "предоставление средств для исполнения поручения", без конкретизации. Я оплатил, исходя из понимания, что оплачиваю в том числе доставку. После подачи ДТ стоимость доставки была пересчитана менеджером в большую сторону, исходя из курса $ на дату подачи ДТ. Получается, порядок определения курса $ нигде не указан и нами фактически не обговорен каким либо образом. В данной связи вопрос, правомерно ли менеджер пересчитал стоимость доставки?

Буду признателен за грамотный ответ.

  • Снимок экрана 2022-10-19 122424
    .png
  • Снимок экрана 2022-10-19 123248
    .png
  • Безымянный
    .jpg
  • Снимок экрана 2022-10-19 125306
    .png
, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

В данном случае речь идет о, так называемой, валютной оговорке.

Валютная оговорка – это особое условие в договоре, согласно которому контрагенты при расчетах принимают в качестве меры расчета одну или более иностранных валют. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 317 ГК РФ,

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, валютой платежа может быть только российский рубль, хотя выражать стоимость можно и в других валютах. И выражение платежа в договоре через иностранную валюту не влечёт за собой недействительности договора, если можно предположить, что его заключили бы и без этого условия (п. 31 постановления ВС РФ от 22.11.2016 № 54). Вносить денежные средства по договору необходимо только в рублях, но в валютной оговорке можно указать, что сумма может выражаться в иностранной валюте или условных единицах (п. 2. ст. 317 ГК РФ).

Теперь об обязательствах. В силу пункта 1 статьи 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, в том числе, уплатить деньги.

При этом, согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ,

Обязательства возникают из договоров и других сделок… .

Таким образом, необходимо внимательно читать договор, и в том случае, если в договоре действительно приоритет отдан Приложению, и Вами данный Договор подписан, то у на Вас действительно лежит обязательство оплатить стоимость в порядке, установленном Приложением. То же самое касается и начисления посуточной тарификации: если данное условие прописано в Договоре, то Вы обязаны его выполнять. Что касается порядка определения курса доллара, то тут опять следует обратиться к пункту 2 статьи 317 ГК РФ:

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте… В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты… на день платежа.

Таким образом, курс доллара определяется по курсу ЦБ РФ на день расчетов, если договором не установлено иное.

Александр
Клиент, г. Москва
Эмиль, вы в принципе доходчиво ответили на 2й вопрос, но по первому вопросу ясности не внесли, должен сказать

Давайте ещё раз попробуем. В Договоре есть пункт о посуточной тарификации после 35 дней?