Правомерно ли увольнение работника?

Работник был отстранен от работы согласно ст. 76 ТК РФ из-за пропуска срока для прохожления мелииинского

• осмотра по своей вине. Работник посчитал, поскольку

сго отстранили, он на работу выходить не обязан. На следующий день он не вышел на работу, но в медицинское учреждение не пошёл, т.к. в этот день там не было понема ~ необхолимых сму специалистов. Работолатель его уволил за прогул по подп. «а» п.б ст.81 ТК РФ. Правомерно ли увольнение работника?

, Арина, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Арина. Добрый день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ст.  81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Ему необходимо было явиться на работу, но работодатель его бы не допустил. И при этом

Там же ст. 157. Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Да, увольнение обосновано.

С уважением, Антон.