Камер к сожалению в офисе нету

Здравствуйте есть такой вопрос. Работал официально (нематериально ответственный) менеджер. Офис по продажам услуг . Работал в офисе за городом. Камер к сожалению в офисе нету. Однажды забрал кассу. Касса сдается раз в месяц. Касса не официальная просто приходник с печатью на оказание услуг. В общем падал заявление на увольнение и выяснилось спустя время что денег нет. На вопрос может ли он их вернуть говорит процент с продаж( да такие проценты у него были по договору) Что я могу сделать? Хочется решить полюбовно.

, сергей, г. Владивосток
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день!

Если работник еще не уволился, то можно теоретически успеть провести процедуру применения дисциплинарного взыскания, процедуру применения материальной ответственности. Если уволился- эти опции недоступны.

Можно наверное еще поговорить с работником, предупредить его, что вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением если он добровольно не возместит пропавшую сумму.

сергей
Клиент, г. Владивосток
Если обращаться в правоохранительные органы что ему инкриминируют? Он же может сообщить что это процент с продаж.

Я  не эксперт в уголовном праве, но могут скорей всего вменить ст. 160 УК «Присвоение или растрата» (до двух лет, если ущерб больше 3 тыс. рублей — до 5 лет).

Вам нужно посчитать, сколько примерно составил бы этот самый процент с продаж с учетом проданного объема и сравнить суммы. Тем более как он мог присвоить себе процент таким образом, что в кассе ничего нет?