Другие собственники (мать, отец и две сестры) не платят за ЖКУ, не работают, счетов, с которых можно взыскать долги, у них нет (только пенсионные карты и карта, куда приводят детские пособия)

Здравствуйте. Муж имеет 1/5 в квартире, в которой не проживает несколько лет и не прописан. Другие собственники (мать, отец и две сестры) не платят за ЖКУ, не работают, счетов, с которых можно взыскать долги, у них нет (только пенсионные карты и карта, куда приводят детские пособия). Сейчас мужу пришло СМС о начале исполнительного производства по общему долгу, т.е. уже с ближайшей зарплаты будет удержано 50%. Разговор с другими собственниками о добровольной уплате долгов не принес результатов. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от доли в квартире, чтобы в будущем чужие долги с него не списывали. И возможно ли после уплаты им этого долга подать в суд на других собственников о возмещении суммы, пропорциональной их долям? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от доли в квартире, чтобы в будущем чужие долги с него не списывали.

Собственник может распоряжаться своей долей как угодно. Например, можно продать ее (продать можно кому угодно, но при этом другие собственники имеют преимущественное право покупки). Можно обратиться в суд с требованием к остальным собственникам о том, чтобы они выплатили компенсацию в размере стоимости доли, но здесь судебная практика спорная, могут отказать. Если есть возможность доказать, что проживание мужа в данной квартире является невозможным, по каким угодно причинам, можно через суд обязать собственников ежемесячно выплачивать компенсацию за владение и пользование имуществом, так как Ваш муж там не проживает.

И возможно ли после уплаты им этого долга подать в суд на других собственников о возмещении суммы, пропорциональной их долям?

Конечно. Подаете исковое заявление о возмещении убытков либо неосновательного обогащения.