Нужно ли мне отрабатывать день - 31 октября

Добрый день. Написала заявление на увольнение по собственному 11 октября находясь в отпуске (с 3по 30 октября отпуск). Нужно ли мне отрабатывать день - 31 октября!!???

, Ирина, г. Сыктывкар
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Статья 80 ТК РФ прописывает, что известить начальство о планируемом уходе работник должен не позднее чем за 14 дней. Закон не обязывает отрабатывать, но руководству обычно удобнее, если человек доработает положенные дни. Этого срока как раз хватает на подготовку документов и расчета – так происходит при увольнении по собственному желанию.

Вы можете не обязаны отрабатывать, вместе с тем вам нужно будет хотя бы забрать документы из отдела кадров, как минимум трудовую книжку.