8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так как нарушены условия договора?

Добрый день! У меня есть несколько вопросов связанных с обучением на программе дополнительной профессиональной переподготовки (ДПО).

В сентябре я поступил на программу ДПО по психологии («психологическое консультирование») в одно из учебных учреждений Москвы. При поступлении было оговорено, что данное обучение и диплом ведущего профильного вуза, дает право работы в области психологической диагностики и психологического консультирования. Программа адресована «всем тем, у кого есть любое высшее образование».

14 октября был опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Психолог-консультант"

Требования к образованию. Высшее образование - специалитет, магистр или Высшее образование - бакалавриат и ДПО по программе профпереподготовки в области психологического консультирования.

(Приказ во вложении).

Вопрос. О каком ВО (бакалавриат) идет речь? Профильном или любом + профессиональная переподготовка?

Предоставляет ли диплом ДПО, как в нем написано, право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Психологического консультирования»?

И вытекающий из этого вопрос. Если данная программа ДПО не дает право на введение проф.деятельности, можно ли потребовать от учебного учреждение возврат средств за учёбу или скидку? Так как нарушены условия договора?

Благодарю за ответ!

Показать полностью
  • Психолог-консультант
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Федор Андреев
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую Вас! 

Если мы говорим про профессиональную деятельность как «психолог-консультант», то первое что необходимо это базовое высшее образование, специалитет (5 лет), магистратура или если у Вас бакалавриат (4 года) то обязательно + то как раз на что Вы пошли, то есть ДПО в области психологического консультирования. 

Обращаю Ваше внимание, что в любом случае, рекомендуется чтобы быть в теме, проходить ДПО по программам повышения квалификации в области психологического консультирования один раз в три года, практика в соответствующих группах один раз в три месяца, вообще Вы должны быть в теме. 

Поводов для предъявления претензий к организации ДПО на данный момент нет, но не забудьте проверить регистрацию выданного диплома в ФИС ФРДО. 

Если ответ помог, и не затруднит поставьте пожалуйста +

С Уважением Федор Андреев, 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Федор, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, а если первое ВО (бакалавр) по направлению «Журналистика» является ли данный диплом дающим право на ведение проф.деятельности? В дополнительных характеристиках указаны ОКСО, они относятся к образованию? Планирую в 2023 году поступать в магистратуру.

Как раз для того чтобы заниматься профессиональной деятельностью психолога-консультанта Вам необходимо (минимальный уровень) бакалавриат + ДПО на психолога-консультанта, то что Вы сейчас проходите. 

С Уважением Федор Андреев, 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2022