В ООО умер генеральный директор, он же единственный учредитель, у него остался незакрытый подотчет, можно ли

Добрый день! в ООО умер генеральный директор, он же единственный учредитель, у него остался незакрытый подотчет, можно ли списать его как сумму невозможную к возмещению, и если наследники наследуют его долю в этом предприятии не будут ли они наследовать и этот долг?

, Наталья, г. Тюмень
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

    В соответствии с ч. 1 ст 87 ГК РФ«Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью „

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

    Таким образом в случаи если наследники учредителя не будут наследововать его имущественные права в отношении ооо, долги организации к ним не перейдут, также как и обязанность составлять подотчет.

Если же наледники принимают наследство то возникает ответственность согласно Ст. 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований*. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

     Невозможно принять  только имущество, а долю в предприятии не принять, согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ “Принятие наследства»

   2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

  Согласно вышеизложенному законодательству, списать получиться только в том случае если нет наследников. Если же наследники вступают в наследство на любое наследство в чем бы оно не заключалось, следовательно они принимают долю в предприятии что и влечет ответственности по долгам наследодателя, но в пределах наследственного имущестава.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительный отзыв.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). При этом такие организации именуются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе услуги проживания.

По мнению контролирующих органов, в случае невозврата лицом подотчетных сумм, равно как и в случае непредставления документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ (письма Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610, УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 N 28-11/097861, от 27.03.2006 N 28-11/23487).

Суды при рассмотрении споров, связанных с налогообложением НДФЛ своевременно не возвращенных подотчетных сумм, приходят к выводу, что собственно существование задолженности не приводит к возникновению дохода.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.02.2009 N 11714/08 (далее — Постановление N 11714/08) указал, что выданные работнику из кассы под отчет денежные средства до момента утверждения авансового отчета являются задолженностью работника перед организацией и не могут быть признаны полученным работником доходом, включаемым в налоговую базу по НДФЛ. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 14.01.2013 N 03-04-06/4-5.

Деньги, выданные под отчет, нельзя расценивать и как беспроцентный заем в связи с тем, что они не переходят в собственность работника (ст. 807 ГК РФ), а также по причине отсутствия договора займа между организацией и работником, подтверждающего согласие сторон на установление именно заемных отношений (ст. 808 ГК РФ). Поэтому в данной ситуации у работника не возникает дохода в виде материальной выгоды, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, подлежащего включению в налоговую базу по НДФЛ.

При этом при рассмотрении дел о невозврате подотчетных сумм (об отсутствии отчетов об их расходовании) суды исходят из фактических обстоятельств в каждой конкретной ситуации. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12 указано, что денежные средства, снятые с расчетных счетов организаций их работниками (либо выданные работникам под отчет), подлежат включению в налоговую базу этих работников по НДФЛ, если организациями при проверке не представлены документы, подтверждающие целевое расходование указанных сумм, а также приобретение и оприходование товарно-материальных ценностей. Суд согласился с тем, что при таких условиях согласно ст. 210 НК РФ указанные денежные средства являются доходом рассматриваемых работников и подлежат включению в их налоговую базу по НДФЛ. Это постановление приведено в письме ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263. (Включение в налогооблагаемую базу денежных средств, полученных под отчет, при отсутствии доказательств их расходования.)

Тем самым если подотчетные суммы действительно были израсходованы, расходы обоснованы и документально подтверждены (в том числе с помощью документов, оформленных с нарушениями установленного порядка), ТМЦ (работы, услуги) оприходованы (приняты на учет) организацией, то в таком случае денежные средства, выданные работнику под отчет, не облагаются НДФЛ.

Как мы поняли, у организации отсутствует документальное подтверждение производственной направленности полученных директором под отчет денежных средств. В этом случае, по нашему мнению, велик риск переквалификации рассматриваемых сумм в доход, подлежащий обложению НДФЛ (смотрите также постановления АС Уральского округа от 21.10.2015 N Ф09-7527/15, ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2014 N Ф07-3694/2014).

Если организация примет решение о прощении долга руководителю или его списании ввиду окончания срока исковой давности, сумма долга признается доходом физического лица и подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (Определение ВС РФ от 27.02.2015 N 305-КГ14-5343, а также постановления Четвертого ААС от 25.03.2015 N 04АП-726/15 и Шестнадцатого ААС от 19.06.2017 N 16АП-2132/17, Апелляционное определение СК по административным делам Свердловского областного суда от 19.03.2015 по делу N 33-2487/2015).

Организация в этом случае выступает в качестве налогового агента, исчисляя, удерживая и перечисляя в бюджет НДФЛ (сообщая о невозможности удержания при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога) (п.п. 1-7 ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание:
В отношении задолженности подотчетного лица Минфин России применительно к главе 25 НК РФ разъясняет: в таком случае по истечении установленного ст. 196 ГК РФ трехлетнего срока дебиторская задолженность является безнадежной (не реальной к взысканию) и подлежит списанию в налоговом учете; для включения сумм дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав расходов необходимы документы, подтверждающие истечение срока исковой давности (письма Минфина России от 15.09.2010 N 03-03-06/1/589, от 08.08.2012 N 03-03-07/37).
Насколько мы можем судить из встреченных нами примеров арбитражной практики, суды считают, что в целях определения даты начала течения срока факт обнаружения невозврата подотчетной суммы должен быть однозначно установлен в день, когда подотчетная сумма должна быть работником возвращена, величина задолженности должна быть подтверждена результатами проводимых инвентаризаций (смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Республики Калмыкия от 08.12.2016 по делу N 33-1264/2016).
При этом, например, в постановлении АС Северо-Западного округа от 14.07.2016 N Ф07-5021/16 по делу N А66-8581/2015 суд указал, что носящие формальный характер акты сверки взаимных расчетов между подотчетным лицом и организацией не прерывают течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ) и не свидетельствуют о том, что выданные денежные средства являются реальными для взыскания.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!