И что мне можно сделать в этом случае?

Добрый день, пристав не выдает копию постановления об окончании одного ИП для предоставления в банк (экземпляр банка) так как активно другое ИП, говорят по закрытому будут получать если что средства в пользу активного

ИП правомерны действия приставов? И что мне можно сделать в этом случае? Спасибо.

, Татьяна, г. Ангарск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действие пристава не правомерно.

Вы вправе направить заявление о выдаче копии постановления об окончании исполнительного производства вам на руки для вручения в банк на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  N 59, поскольку исполнительное производство окончено. Заявление вручите так, чтобы у вас остался ваш экземпляр с отметкой о получении заявления в канцелярии ОСП.

В случае не выдачи копии постановления и не направлении в банк, вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст.123 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» на действия пристава (если жалоба по активному исполнительному производству).

Если жалоба по оконченному исполнительному производству, то подается на основании упомянутого ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Подать жалобу возможно на официальном сайте ФССП, через портал Государственных Услуг, в Управление ФССП РФ по региону нахождения отдела ССП, либо непосредственно вручив под роспись в канцелярию отдела ССП.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Подскажите пожалуйста, есть ли шаблон по заявлению? Или можно в простой форме
Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Я записалась на прием к начальнику в четверг, сегодня пристав мне отказал в копии, сославшись на активное ИП, мне к начальнику сразу идти с заявлением на выдачу копии, и еще подскажите пожалуйста если банк все таки спишет средства по закрытому ИД (если мне не выдадут копию постановления об окончании ИП) смогу ли я вернуть эти средства, или пристав имеет право списать в счет активного ИП, спасибо заранее
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 2 юристов.

Согласно требованиям ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» об окончании исполнительного производства выносится постановление, в котором помимо оснований окончания указывается

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Причем, согласно п.6 указанной выше статьи пристав-исполнитель обязан направить копии постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения:

взыскателю и должнику...

в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Если же приставом-исполнителем этого не сделано своевременно, то налицо нарушение требований закона с его стороны. Данные нарушения вам следует обжаловать в порядке подчиненности, согласно ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как вы будете обжаловать именно вынесенное постановление о прекращении и бездействие пристава, не направившего копию постановления. Но тут надо понимать момент, что срок обжалования в данном случае установлен в 10 суток с момента принятия решения или бездействия пристава.  Если он пропущен, то следует подготовить ходатайство о его восстановлении.

Кроме того, решение пристава-исполнителя и его бездействие вы вправе оспорить в судебном порядке, согласно требований ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
А если ИП окончено в июле 2022, а банк только получил постановление о взыскании, дата получения 12.10.22 то срок обжалования от этой даты нужно считать?

А вы когда узнали об ограничении ваших прав — с этого момента и течет срок в 10 суток на обжалование.

И вам желательно ознакомиться с оконченным ИП, когда пойдете на прием,  все же очень сомнительно. что именно по оконченному ИП пристав будет направлять документы в банк. А вот в рамках второго ИП он вправе это сделать.