8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Првомерно ли решение суда?

Добрый день! Судилась с бывшим муже по разделу имущества! В браке было приобретено 2 квартиры, одна квартира оформлена на него, одна на меня! При этом по факту, квартира, которая была оформлена на него покупалась пополам, а квартира, которая оформлена на меня по факту была куплена моими родителями: первоначальный взнос их, дальше добирали ипотекой! Т к я одна в семье имею нормальную белую зарплату ипотека была оформлена на меня и соответственно квартира тоже на меня! Мы с адвокатом пошли с тем, чтобы квартира которая на нем была разделена и мне выплачена компенсация, а квартира которая оформленная на меня была признана моей собственностью! Т к ипотеку тоже гасят родители, ни я ни бывший муж ни копейки не добавляли на покупку и на гашение кредита! В момент , когда приобреталась квартира родителями на меня с бывшим мужем уже не жили, жили в разных городах! В ходе суда, который длился 2 года, все мои счета были открыжены и всехде видно, что бывший муж денег не давал . Судья вынес сегодня решение, что каждая квартира пополам, а кредит ипотечный полностью мой, а не делится пополам и говорит, что половину кредита я должна в рамках другого дела взяскивать! Решения суда на руках пока нет, сказали напечатают через неделю! Правомерно ли такое решение суда? Естественно мы подаем аппеляцию, но для меня это доп расходы на адвоката

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ольга, довольно сложно делать выводы по данной ситуации, не имея на руках решения суда с мотивацией изложенных в нем выводов. Странно, что суд шел два года, а решение — разделить пополам. Либо судья, что называется «не парился», когда принимал решение, либо ваш муж предоставил доказательства, опровергающие вашу позицию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Никаких докозательств ответчик не смог предоставить, т к их впринципе нет! Все два года он просто бил себя в грудь, что давал деньги, но это 1. Не было ни наличкой , ни переводов через банк, 2. Докуменнтального подтверждения он соответственно не смог предоставить по причине 1.

Ольга, ваши доводы и возмущение вполне понятны.

К сожалению, у нас в российском суде, особенно общей юрисдикции, часто складывается ситуация, когда выходя из процесса задаешься вопросом: «как так?». И пока на руках нет судебного акта, можно только гадать. Иногда гадать можно и получив на руки такой акт…

1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга!

Сложно оценивать судебный акт не ознакомившись с ним.

Однако, что касается раздела долга, обращайтесь в суд, Ваш супруг обязан наравне с Вами выплачивать ипотеку.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Правильно ли я понимаю, что остаток по кредиту должен быть разделен пополам, а также ответчик должен вернуть мне половину тех денег, которые уже были выплачены за ипотеку? Также понимаю, что это вопрос должен быть в рамках гражданского дела, которое должно проводиться по месту жительства ответчика?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Суд подошел формально посчитав, что Вы не представили достаточных доказательств того, что квартира приобретена на Ваши личные средства. (нужно изучать решение)

Если Вы не заявляли исковые требования о разделе кредита, то суд не мог его разделить.

Тут суть в том, что квартира хоть и в ипотеке, но приобретена в браке на имя одного из супругов. Она также является общей собственностью супругов.

Скажите, а чем подтверждается, чтоименно родители внесли первый платеж?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Первончалаьный платеж подтверждается актом передачи денег продавцу квартиры, доходы которые сформировали первоначальный взно подтверждены договором купли-продажи земли моими родителями! Платежи по ипотеке подтвержадются чеками Банка!

Действительно не понятно почему так долго шло судебное разбирательство.

В Вашем случае вся надежда на апелляцию. В настоящее время и в моей практике суды второй инстанции в значительной степени изменяют решения судов первой инстанции.

Пока Вам не стоит подавать иск о разделе кредита и взыскании выплаченны сумм.

Получите мотивированное решение, изучите его, найдите нарушения и составляйте аргументированную апелляционную жалобу.

То есть, как я понял в момент приобретения квартиры совместного хозяйства Вы не вели и проживали в разных городах. Ответчик этот факт не опровергал?

0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Полагаю, что судом не установлен факт владения Вами спорной квартирой по праву собственности (личной), т.е. квартира не получена до вступления в брак, договор дарения не имеется, свидетельства о наследстве не имеется, иного безвозмездного договора не представлено. Полагаю, что судом установлен факт трудовой деятельности Вашего супруга в период брака либо Вами не заявлены требования об уменьшения доли супруга (ч.2 ст.39 СК РФ). Таким образом, судом установлено, что квартира является совместной собственностью супругов и делится между супругами в равных долях. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за аргументированный ответ! Тогда у меня вопрос в связи с чем судья 2 года рассматривал дело, если ответ столь очевидный?

Дело в том, что мне неизвестны детали судебного разбирательства, и я не могу Вам ответить на вопрос, почему так затянулся процесс. Это может быть вызвана отложением судебного разбирательства, приостановкой производства по делу, изменением основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, наконец, нарушением норм процессуального права судьёй. 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

всё таки предложил бы клиенту выложить текст решения, чтобы не делать теоретические выкладки из семейного кодекса, текст есть есть тема для обсуждения, а так простое теоретизирование- должны быть поделены, будут поделены… в идеале да, по факту совершенно необязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2014