Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Првомерно ли решение суда?

Добрый день! Судилась с бывшим муже по разделу имущества! В браке было приобретено 2 квартиры, одна квартира оформлена на него, одна на меня! При этом по факту, квартира, которая была оформлена на него покупалась пополам, а квартира, которая оформлена на меня по факту была куплена моими родителями: первоначальный взнос их, дальше добирали ипотекой! Т к я одна в семье имею нормальную белую зарплату ипотека была оформлена на меня и соответственно квартира тоже на меня! Мы с адвокатом пошли с тем, чтобы квартира которая на нем была разделена и мне выплачена компенсация, а квартира которая оформленная на меня была признана моей собственностью! Т к ипотеку тоже гасят родители, ни я ни бывший муж ни копейки не добавляли на покупку и на гашение кредита! В момент , когда приобреталась квартира родителями на меня с бывшим мужем уже не жили, жили в разных городах! В ходе суда, который длился 2 года, все мои счета были открыжены и всехде видно, что бывший муж денег не давал . Судья вынес сегодня решение, что каждая квартира пополам, а кредит ипотечный полностью мой, а не делится пополам и говорит, что половину кредита я должна в рамках другого дела взяскивать! Решения суда на руках пока нет, сказали напечатают через неделю! Правомерно ли такое решение суда? Естественно мы подаем аппеляцию, но для меня это доп расходы на адвоката

17 Января 2014, 15:31, вопрос №345461 Ольга, г. Иркутск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, довольно сложно делать выводы по данной ситуации, не имея на руках решения суда с мотивацией изложенных в нем выводов. Странно, что суд шел два года, а решение — разделить пополам. Либо судья, что называется «не парился», когда принимал решение, либо ваш муж предоставил доказательства, опровергающие вашу позицию.

    17 Января 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких докозательств ответчик не смог предоставить, т к их впринципе нет! Все два года он просто бил себя в грудь, что давал деньги, но это 1. Не было ни наличкой , ни переводов через банк, 2. Докуменнтального подтверждения он соответственно не смог предоставить по причине 1.

    17 Января 2014, 15:49
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Ольга!

    Сложно оценивать судебный акт не ознакомившись с ним.

    Однако, что касается раздела долга, обращайтесь в суд, Ваш супруг обязан наравне с Вами выплачивать ипотеку.

     

    17 Января 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что остаток по кредиту должен быть разделен пополам, а также ответчик должен вернуть мне половину тех денег, которые уже были выплачены за ипотеку? Также понимаю, что это вопрос должен быть в рамках гражданского дела, которое должно проводиться по месту жительства ответчика?

    17 Января 2014, 15:51
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, ваши доводы и возмущение вполне понятны.

    К сожалению, у нас в российском суде, особенно общей юрисдикции, часто складывается ситуация, когда выходя из процесса задаешься вопросом: «как так?». И пока на руках нет судебного акта, можно только гадать. Иногда гадать можно и получив на руки такой акт…

    17 Января 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Суд подошел формально посчитав, что Вы не представили достаточных доказательств того, что квартира приобретена на Ваши личные средства. (нужно изучать решение)

    Если Вы не заявляли исковые требования о разделе кредита, то суд не мог его разделить.

    Тут суть в том, что квартира хоть и в ипотеке, но приобретена в браке на имя одного из супругов. Она также является общей собственностью супругов.

    Скажите, а чем подтверждается, чтоименно родители внесли первый платеж?

    17 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первончалаьный платеж подтверждается актом передачи денег продавцу квартиры, доходы которые сформировали первоначальный взно подтверждены договором купли-продажи земли моими родителями! Платежи по ипотеке подтвержадются чеками Банка!

    17 Января 2014, 16:24
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что остаток по кредиту должен быть разделен пополам, а также ответчик должен вернуть мне половину тех денег, которые уже были выплачены за ипотеку? Также понимаю, что это вопрос должен быть в рамках гражданского дела, которое должно проводиться по месту жительства ответчика?

    Вообще задолженность по ипотеке — составная часть общего имущества и она должна была быть учтена в вашем деле. Ваша логика о разделе долга верна. Если не удастся отменить текущее решение суда, то придется подавать иск по месту жительства ответчика.

    17 Января 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что ответчик живет в маленьком городе! Работает он в полиции, соответственно с судьями он общается и я уже заведомо знаю в чью пользу будет вынесено решени судьей из Амурской области. Есть ли варианты чтобы суд был в моем городе?

    17 Января 2014, 16:22
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ч.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Согласно ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Согласно ч.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Полагаю, что судом не установлен факт владения Вами спорной квартирой по праву собственности (личной), т.е. квартира не получена до вступления в брак, договор дарения не имеется, свидетельства о наследстве не имеется, иного безвозмездного договора не представлено. Полагаю, что судом установлен факт трудовой деятельности Вашего супруга в период брака либо Вами не заявлены требования об уменьшения доли супруга (ч.2 ст.39 СК РФ). Таким образом, судом установлено, что квартира является совместной собственностью супругов и делится между супругами в равных долях. 

    17 Января 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за аргументированный ответ! Тогда у меня вопрос в связи с чем судья 2 года рассматривал дело, если ответ столь очевидный?

    17 Января 2014, 16:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Действительно не понятно почему так долго шло судебное разбирательство.

    В Вашем случае вся надежда на апелляцию. В настоящее время и в моей практике суды второй инстанции в значительной степени изменяют решения судов первой инстанции.

    Пока Вам не стоит подавать иск о разделе кредита и взыскании выплаченны сумм.

    Получите мотивированное решение, изучите его, найдите нарушения и составляйте аргументированную апелляционную жалобу.

    То есть, как я понял в момент приобретения квартиры совместного хозяйства Вы не вели и проживали в разных городах. Ответчик этот факт не опровергал?

    17 Января 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не опровергал, более того есть решение суда о разводе в котором говорится, что семейные отношения были прекращены через 2 месяца после свадьбы! Квартира, которая оформлена на меня, была куплена родителями через 11 месяцев после регистрации брака

    17 Января 2014, 16:47
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что мне неизвестны детали судебного разбирательства, и я не могу Вам ответить на вопрос, почему так затянулся процесс. Это может быть вызвана отложением судебного разбирательства, приостановкой производства по делу, изменением основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, наконец, нарушением норм процессуального права судьёй. 

    17 Января 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не меняли иск, не увеличивали размер исковых требований

    17 Января 2014, 16:49
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я принимаю Вашу сторону, понимая фактические обстоятельства дела, но суду необходимы доказательства, устанавливающие юридические факты. К сожалению, я не вижу больших перспектив апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, если спорная квартира была приобретена в период брака (до момента расторжения брака в судебном порядке), хотя бы на Ваше имя, на основании договора купли-продажи. Однако шанс всегда есть, так как российская судебная практика зачастую не однозначна. Искренне желаю Вам удачи.

    17 Января 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По уточнению ясно. Тогда я считаю, что у Вас есть все шансы для изменения решения суда судебной коллегией.

    Скажите, а кредит оформлен только на Вас или муж созаемщик, он вообще в кредитном договоре фигурирует?

    17 Января 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фигурирует, т к брак не был официально расторгнут! Но документы все подписаны моей мамой по доверенности от него

    17 Января 2014, 17:38
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это уже минус. То, что документы подписаны по доверенности в данном случае роли особой не играет.

    А банк в качестве третьего лица Вы привлекали в исковом заявлении? Какая их позиция?

    17 Января 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк привлекли, позиция что они для себя рисков не видят, т к кредит обсуживается без просрочек! Главное чтобы не вносили изменения в кредитный договор! У нас по законодательству если есть супруг/ супруга, то они автоматически должны быть созаемщиками! При рассотрении кредита доходы ответчика банком не анализировались.

    17 Января 2014, 18:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Теперь все более менее ясно. К сожалению без изучения решения что-либо конкретного пояснить не смогу.

    По общему, составляйте апелляционную жалобу, приводите доводы того, что суд не принял во внимание факт внесения денежных средств Вашими родителями и отсутствие каких-либо выплат бывшим мужем.

    Даже если проиграете, то взыскивайте в рамках отдельного иска половину выплаченных сумм, а далее выплачивайте только за свою долю (после вступления в силу суда о разделе квартиры). А тем временем обжалуйте в президиум в кассационном порядке в течение 6-ти месяцев.

    17 Января 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплачивать ипотеку только половину? Но я не смогу жтого сдеалть, т к 1. Я получу свебе отрицательную кредитную историю, 2. Я сотрудник банка и мне просто не позволят этого сделать

    18 Января 2014, 03:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы не совсем поняли. Я говорю о том случае, если квартира все же будет разделена после обжалования и вынесения апелляционного определения.

    В этом случае Вы на основании решения суда переоформите в Росреестре свидетельство о государственной регистрации права и получите свидетельство на свою 1/2 долю. После чего заключите с банком дополнительное соглашение к кредитному договору по которому будете выплачивать кредит за свою долю. А за выплаченную часть после расторжения брака взыщите с бывшего мужа.

    Но, я надеюсь, что Вы все же сможете доказать, что квартира приобретена хоть и в браке, но на личные средства супруга, а именно что кредит выплачивали Ваши родители в Вашу пользу, а не в пользу семьи.

    18 Января 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за консультацию!

    18 Января 2014, 10:59
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключение.

    Ч.1 ст.36 СК РФ установлен закрытый перечень того, что является имуществом каждого из супругов (личным имуществом):

    — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

    — имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар;

    — имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования;

    — имущество, полученное одним из супругов по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры).

    Если не имеется одного из вышеуказанных оснований приобретения квартиры, то квартира является общим имуществом супругов, подлежащему разделу 50/50, а решения суда первой инстанции вынесено законно. Суду необходимы юридические факты (договор дарения, свидетельство о наследстве и т.д.), а показания заинтересованных лиц (Ваших родителей) не принимаются во внимание. Внесение кредитных платежей от Вашего имени Вашими родителями по кредитному договору, в котором должником указаны Вы, ни в коем случае не подтверждает то, что кредитные средства на покупку квартиры получили Ваши родители.

    Риски: 

    1) Вами будет потрачено время, а также немалые деньги на судебные расходы;

    2) До вступления решения в силу (до окончания апелляционного обжалования) Вы будете обязаны оплачивать кредит в полном объеме.

    Вывод:

    Апелляционное обжалование скорее всего не даст должного результата.

    P.S.: Не надо путать юридическую консультацию с психологической поддержкой.

    18 Января 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо! Почему тогда суд не разделил ипотечный кредит пополам и не обязал ответчика выплатить половину суммы, уплаченной в банк? Дмитрий, по воду психологической консультации! Никто ее здесь не ищет! Я пытаюсь понять нашего законодательство, которое защищает альфонсов!

    18 Января 2014, 13:55
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд рассматривает только те требования, который заявлены истцом в исковом заявлении. Полагаю, что вы не указали требование о возврате части суммы, уплаченной по кредиту после прекращения брака. Следовательно, такие требования — это другой иск.

    Я вам объяснил позицию российской судебной системы — осуществление судопроизводства согласно законам. Я вам указал нормы права Семейного кодекса РФ, которыми руководствовался суд. Речь идёт не о морали, а о нормах, установленных законом. Вы совершили ошибку, приобретя квартиру по договору купли-продажи во время брака, поэтому a priori квартира приобретена в общую собственность супругов. Это закон, а обвинения в «альфонстве» вашего бывшего мужа не законны.

    Я вам оказал юридические услуги (именно юридические, т.к. указал конкретные нормы права, а не высказал философское мнение по вопросу), а вы поставили мне "-1"! Если вы хотели услышать слова поддержки, а не получить компетентный ответ на вопрос, то это не здесь. Я потерял интерес помогать вам дальше.

    Вы вправе дальше продолжать судиться, но вы вспомните меня, когда потратите ещё 2 года, кучу денег на юриста и проиграете в итоге дело. Решать вам, удачи.

    18 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кажется Ваш ответ слишком эмоциональным! Видимо Ваша картина мира такая же как у моего бывшего мужа!

    18 Января 2014, 15:25
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    всё таки предложил бы клиенту выложить текст решения, чтобы не делать теоретические выкладки из семейного кодекса, текст есть есть тема для обсуждения, а так простое теоретизирование- должны быть поделены, будут поделены… в идеале да, по факту совершенно необязательно.

    21 Января 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats