Првомерно ли решение суда?

Добрый день! Судилась с бывшим муже по разделу имущества! В браке было приобретено 2 квартиры, одна квартира оформлена на него, одна на меня! При этом по факту, квартира, которая была оформлена на него покупалась пополам, а квартира, которая оформлена на меня по факту была куплена моими родителями: первоначальный взнос их, дальше добирали ипотекой! Т к я одна в семье имею нормальную белую зарплату ипотека была оформлена на меня и соответственно квартира тоже на меня! Мы с адвокатом пошли с тем, чтобы квартира которая на нем была разделена и мне выплачена компенсация, а квартира которая оформленная на меня была признана моей собственностью! Т к ипотеку тоже гасят родители, ни я ни бывший муж ни копейки не добавляли на покупку и на гашение кредита! В момент , когда приобреталась квартира родителями на меня с бывшим мужем уже не жили, жили в разных городах! В ходе суда, который длился 2 года, все мои счета были открыжены и всехде видно, что бывший муж денег не давал . Судья вынес сегодня решение, что каждая квартира пополам, а кредит ипотечный полностью мой, а не делится пополам и говорит, что половину кредита я должна в рамках другого дела взяскивать! Решения суда на руках пока нет, сказали напечатают через неделю! Правомерно ли такое решение суда? Естественно мы подаем аппеляцию, но для меня это доп расходы на адвоката

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ольга, довольно сложно делать выводы по данной ситуации, не имея на руках решения суда с мотивацией изложенных в нем выводов. Странно, что суд шел два года, а решение — разделить пополам. Либо судья, что называется «не парился», когда принимал решение, либо ваш муж предоставил доказательства, опровергающие вашу позицию.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Никаких докозательств ответчик не смог предоставить, т к их впринципе нет! Все два года он просто бил себя в грудь, что давал деньги, но это 1. Не было ни наличкой , ни переводов через банк, 2. Докуменнтального подтверждения он соответственно не смог предоставить по причине 1.

Ольга, ваши доводы и возмущение вполне понятны.

К сожалению, у нас в российском суде, особенно общей юрисдикции, часто складывается ситуация, когда выходя из процесса задаешься вопросом: «как так?». И пока на руках нет судебного акта, можно только гадать. Иногда гадать можно и получив на руки такой акт…

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга!

Сложно оценивать судебный акт не ознакомившись с ним.

Однако, что касается раздела долга, обращайтесь в суд, Ваш супруг обязан наравне с Вами выплачивать ипотеку.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Правильно ли я понимаю, что остаток по кредиту должен быть разделен пополам, а также ответчик должен вернуть мне половину тех денег, которые уже были выплачены за ипотеку? Также понимаю, что это вопрос должен быть в рамках гражданского дела, которое должно проводиться по месту жительства ответчика?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Суд подошел формально посчитав, что Вы не представили достаточных доказательств того, что квартира приобретена на Ваши личные средства. (нужно изучать решение)

Если Вы не заявляли исковые требования о разделе кредита, то суд не мог его разделить.

Тут суть в том, что квартира хоть и в ипотеке, но приобретена в браке на имя одного из супругов. Она также является общей собственностью супругов.

Скажите, а чем подтверждается, чтоименно родители внесли первый платеж?

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Первончалаьный платеж подтверждается актом передачи денег продавцу квартиры, доходы которые сформировали первоначальный взно подтверждены договором купли-продажи земли моими родителями! Платежи по ипотеке подтвержадются чеками Банка!

Действительно не понятно почему так долго шло судебное разбирательство.

В Вашем случае вся надежда на апелляцию. В настоящее время и в моей практике суды второй инстанции в значительной степени изменяют решения судов первой инстанции.

Пока Вам не стоит подавать иск о разделе кредита и взыскании выплаченны сумм.

Получите мотивированное решение, изучите его, найдите нарушения и составляйте аргументированную апелляционную жалобу.

То есть, как я понял в момент приобретения квартиры совместного хозяйства Вы не вели и проживали в разных городах. Ответчик этот факт не опровергал?

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Полагаю, что судом не установлен факт владения Вами спорной квартирой по праву собственности (личной), т.е. квартира не получена до вступления в брак, договор дарения не имеется, свидетельства о наследстве не имеется, иного безвозмездного договора не представлено. Полагаю, что судом установлен факт трудовой деятельности Вашего супруга в период брака либо Вами не заявлены требования об уменьшения доли супруга (ч.2 ст.39 СК РФ). Таким образом, судом установлено, что квартира является совместной собственностью супругов и делится между супругами в равных долях.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за аргументированный ответ! Тогда у меня вопрос в связи с чем судья 2 года рассматривал дело, если ответ столь очевидный?

Дело в том, что мне неизвестны детали судебного разбирательства, и я не могу Вам ответить на вопрос, почему так затянулся процесс. Это может быть вызвана отложением судебного разбирательства, приостановкой производства по делу, изменением основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, наконец, нарушением норм процессуального права судьёй.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

всё таки предложил бы клиенту выложить текст решения, чтобы не делать теоретические выкладки из семейного кодекса, текст есть есть тема для обсуждения, а так простое теоретизирование- должны быть поделены, будут поделены… в идеале да, по факту совершенно необязательно.