Расторжение договора купли-продажи не по вине продавца

Уважаемый Вадим Александрович! Спасибо вам за ответ на мой вопрос! Мы находимся сейчас в Новороссийске ,муж собирается лететь на Сахалин для получения и сдачи документов на собственность этой квартиры ,в которой проживает покупатель(отказавшийся покупать нашу квартиру). Мы конечно хотим довести сделку до конца ,но так как они теперь уже ссылаются на то,что документы вовремя были не готовы( по вине администрации),а теперь и у них нет оставшейся суммы.Как подавать в суд иск ,если мы постоянно проживаем в Новороссийске.Как с ними продолжать всю эту "историю". Агентство просит не приезжать ,якобы будут продавать сами ,а жильцы будут там проживать бесплатно.Они все в прибыли ,а мы? Есть ли возможность подать там иск но вернуться сюда ,или там нужен представитель от нас (его нет). Да и что будет с квартирой??Если лететь туда ,там что ли жить пока суд да дело?Они и пользуются тем,что мы далеко в суд не подадим,а квартира уже б/у.Что делать по прилету туда ,получив и сдав документы на собственность ?Придти с агентом и зафиксировать факт проживания?? Спасибо,Евгения.

, Евгения Егорова, г. Южно-Сахалинск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно ответ покажется уж совсем простым и банальным, но именно для таких случаев умные люди нотариусов и придумали. При желании доверенное лицо на Сахалине найти можно и оформить нотариально удостоверенную доверенность для представления Ваших интересов, в том числе и в суде. Представителя можно и нужно искать в юридических фирмах, да - это дополнительные расходы, но для разрешения ситуации они неизбежны. Сравните стоимость дороги со стоимостью юр. услуг.