8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательно ли открывать счет на ребенка при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Продажа квартиры с долей несовершеннолетней 1/4. Органы опеки разрешили продажу с условием последующего приобретения и выделения доли в покупаемом объекте. (Объект нашли, составили предварительный договор купли продажи, предоставили в ООиП.) При подготовке документов на продажу квартиры нотариус требует открыть счёт на несовершеннолетнюю для перечисления средств от продажи квартиры кратно доли в праве. Обязательно ли открывать счёт и перечислять средства от продажи квартиры, если в приказе от опеки указано продажа с последующим приобретением и выделением доли?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте! Если в разрешении опеки нет условия о перечислении денег на счет ребенка, то отдельной общей обязанности открывать такой счет только из-за продажи доли несовершеннолетнего нет, но при продаже с последующим, а не одновременным приобретением нотариус вправе требовать безопасный порядок расчетов, чтобы подтвердить сохранение денег ребенка до покупки нового объекта. Основание сделки зависит от условий разрешения опеки по ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ, а нотариус при удостоверении сделки проверяет ее законность по ст. 163 ГК РФ.  Лучше обратиться в опеку за письменным уточнением, нужен ли счет именно по вашему разрешению, либо просить изменить разрешение с конкретным порядком расчетов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я продавец квартиры, заключила устный договор с риэлтором, он составила предварительный договор купли
Я продавец квартиры ,заключила устный договор с риэлтором ,он составила предварительный договор купли продажи ,взяла залог ,все это онлайн ,оставила залог у себя в сейфе ,я не приезжала и нигде не подписывала ,только она меня попросила сказать согласна ли я с условиями договора,я сказала что да ,но сейчас я не хочу продавать квартиру,она требует с меня вернуть двойной залог покупателю
, вопрос №4987697, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считает, что договор купли продажи
На суде продавец оперирует договором купли продажи , в том , что автомобиль не имеет существенных недостатков и может участвовать в дорожном движении., т.к. прошел ТО в СТО. Поэтому считает исковое заявление в суд потребителя на этом основании незаконным и тем более якобы большую сумму пенни или неустойки , игнорируя большой перечень не достоверной и отсутствующей информации в договоре купли - продажи , не предоставленные им потребителю , что является грубым нарушением Российских многих законов , правил. Т.е. считает , что договор купли продажи . весомее , значительнее всех их. Имеет ли он на это право ?
, вопрос №4987462, Николай Сергеевич Васильев, пгт. Вурнары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, сын, оформить от неё договор купли продажи на автомобиль и поставить на учёт на себя, по договору купли продажи и свидетельству о вступлении в наследство
Здравствуйте, вопрос по регистрации автомобиля. Отец умер в 2016 году, Мать вступила в наследство на автомобиль, переоформление на себя она не делала (только вступление в наследство). Автомобиль до сих пор числится на отце. Могу ли я, сын, оформить от неё договор купли продажи на автомобиль и поставить на учёт на себя, по договору купли продажи и свидетельству о вступлении в наследство.
, вопрос №4986270, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли он аннулировать договор купли-продажи?
Здравствуйте. В феврале 2026 года была продана квартира с печным отоплением в доме барачного типа за мат.капитал,стоимость квартиры= стоимости мат.капиала. Комиссии от администрации и банка приняли квартиру. Квартира была передана в исправном состоянии новому собственнику, есть подтверждающие фото и видео перед продажей. В июне 2026 новый собственник жалуется на провалившиеся полы в администрацию города, но все полы в квартире были заменены за 2 года до продажи, а так же сложна новая печь, есть фото с датами. Есть подозрения, что новый собственник нарушал условия пользования деревянными полами и печным отопоением, разводя сырость в квартире и вовремя не протапливая печь, а так же не открывал душники в фундамент. Дефект не являлся скрыты, При осмотре квартиры, если бы полы были былы гнилыми, не заметить этого было бы не возможно, т.к декоративных покрытий на них нет(ленолиума и т.д), лежал только ковер. Как можно себя обезопасить? И может ли он аннулировать договор купли-продажи?
, вопрос №4985839, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026