В процессе проживания в ванной комнате из плитки частично вымылась межплиточная затирка, что повлекло намокание стены и образование плесени

Здравствуйте, сдаю в аренду квартиру, жилье было передано в состоянии полной пригодности для проживания. Составлен акт приемки с описью и фото всех помещений. В процессе проживания в ванной комнате из плитки частично вымылась межплиточная затирка, что повлекло намокание стены и образование плесени. Тк наниматель не сообщил об этом владельцу, а только спустя 4 мес стена промокла насквозь и образовала плесень на другой стороне стены. По заключению эксперта из Управляющей компании, необходим полный демонтаж, просушка, удаление плесени и ремонтные работы в ванной (плитка и тп).

Вопрос: в данной ситуации на кого пойдут расходы ремонта. В тч на время ремонта помещением пользоваться и проживать нельзя.

, Дарья, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Вами задан очень серьезный вопрос, требующий скрупулёзного изучения. Необходимо выяснить причины вымывания затирки, качество затирки, наличие у арендатора возможности выявления повреждений и т.п. Желательно обсудить ситуацию отдельно в чате, обращайтесь.