Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без уведомления работника

Я работаю в строительной фирме с 1 апреля 2013 г. Со мной был заключен ТД на три месяца до 30 июня того же года. После окончания ТД его не продлили, но и не уволили, я продолжила работать на фирме до октября месяца 2013 г. После 4 октября по не понятным причинам директор отправил принудительно в отпуск без содержания без всяких заявлений на неопределенный срок. Таким образом я пробыла а отпуске без содержания 4 месяца и работодатель не предоставил работу. Я обратилась к нему с целью возврата на рабочее место, на что он ответил, что я давно уволена, еще по окончании ТД. Об этом меня не оповестили, получается я работала с июля по октябрь уже будучи уволенной. Есть и еще одно обстоятельство, я беременна и на момент, когда меня отправили в отпуск я не знала о своей беременности. А теперь я не могу никуда устроится, так как срок беременности 4 месяца. Я состою на учете в женск. консультации и в документах роженицы указано, что я работаю. Теперь получается,что я не работаю и декретные мне не светят. Помогите пожалуйста в решении этого не простого для меня вопроса. Правомерны ли действия моего работодателя? Как мне быть?

20 Января 2014, 14:38, вопрос №345350 Елена Владимировна Каряжкина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, действия работодателя неправомерны. 4 абзац   ч. 2 Ст. 58 ТК: 

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Обратитесь  в трудовую инспекцию

    20 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats