Попадает ли человек под этот закон?

Добрый день. Человека забрали 24.09.2022 по мобилизации. 4 окт вышел закон об отсрочке для отцов, у которых на иждивении 3 ребенка до 16 лет. Попадает ли человек под этот закон?

, Екатерина, г. Чита
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Екатерина!!!

Конечно, попадает, его должны комиссовать и отправить домой.

Если вдруг не отпускают, то Ва можно:

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

обратиться в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

написать в Telegram-ботs, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

4 окт вышел закон

Это был не закон, а исключительно инициатива Минобороны — не призывать мужчин, у которых на иждивении 3 и более детей до 16 лет.

Нужно родственникам обращаться в военкомат с этой просьбой, если не поможет — в ближайшую ВОЕННУЮ прокуратуру. Можно написать через соцсети губернатору края — эти вопросы сейчас отслеживаются и решаются оперативно.

на иждивении 3 ребенка до 16 лет

Но речь только о РОДНЫХ детях.