Оплата ЕНВД с 01.01.2014

Добрый день, с 01 января отменили ОКАТО и ввели ОКТМО. Я веду бизнес в д. Осеченки Раменского района Московской области. ОКТМО д. Осеченки состоит из 11 знаков, ОКТМО муниципального образования с/п Вялковское, где находится деревня, состоит и 8 знаков. В Сбербанке отказались принимать платежку с 8 знаками. В декларации ЕНВД указал 8 знаков, ее приняли. Какой ОКТМО указывать в платежке?

Уточнение от клиента

В СКБ Контур почему-то создается платежка с 8 значным ОКТМО. В Сбербанке сказали, что вроде бы с 20 января начнут принимать платежки с 8 значным ОКТМО, т.е. я могу либо сейчас оплатить оплатить с 11 значным ОКТМО, либо дождаться 20 января и оплатить с 8 значным, расхождением это считаться не будет?

, Михаил, г. Жуковский
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Все верно, деревня Осеченки входит в с/п Вялковское, по этому код в деревне длиннее, чем в муниципальном образовании.

В платежке следует указывать 11 значный код ОКТМО (по месту ведения бизнеса д. Осеченки), такой, как Вам указали в Сбербанке. Декларацию налоговая приняла, потому, что обслуживает она муниципальное образование в целом. Данная деревня (с 11 значным кодом) входит в муниципальное образование (с 8 значным кодом), т.е. противоречий нет.

С Уважением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Про три ноля — слухи. Надо указать ОКТМО д. Осеченки.

т.е. я могу либо сейчас оплатить оплатить с 11 значным ОКТМО, либо дождаться 20 января и оплатить с 8 значным, расхождением это считаться не будет?

Проблемы Сбера — это его проблемы. Платить (пока) следует с 11-значным.

Михаил
Клиент, г. Жуковский

Тогда получается СКБ Контур создает неправильные платежки (с 8 знаками).

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Восемь или одиннадцать цифр ОКТМО писать в платежке

С 1 января 2014 года при заполнении платежек нужно вписывать в поле 105 вместо ОКАТО новый код ОКТМО. И многие бухгалтеры столкнулись с вопросом: сколько цифр писать в платежке — 8 или 11? Структура кода ОКТМО включает в себя 11 знаков. При этом последние 3 знака кода ОКТМО обозначают населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований. На практике это означает, что для муниципальных образований кодыОКТМО состоят из 8 знаков, а для населенных пунктов — из 11. Так что в платежке нужно указывать столько цифр ОКТМО, сколько предусмотрено для вашей ситуации — 8 или 11.Читайте также Как заполнять платежное поручение в 2014 году: образец документаУзнать свой ОКТМО можно на сайте ФНС России или в налоговой инспекции. Также выяснить, какой код ОКАТО соответствует коду ОКТМО, можно из специальный таблицы Минфина.Подробные разъяснения о том, как заполнять платежки по новым правилам, вы найдете в журнале «Зарплата» № 1, 2014. А в № 2 журнала подписчиков ждет комментарий по вопросу указания в платежках кодов ОКТМО. http://www.zarplata-online.ru/news/158201-vosem-ili-odinnadtsat-tsifr-oktmo-pisat-v-platejke

Надеюсь Вам пригодятся вот такие разъяснения профессиональных бухгалтеров.С уважением, Владислав Быков