Если ребёнок учится в университете платно на дневном обучении по договору заключённому лично и оплата за обучение производилась лично ребёнком

Если ребёнок учится в университете платно на дневном обучении по договору заключённому лично и оплата за обучение производилась лично ребёнком.

Должны ли выдать Справку об оплате образовательных услуг одному из родителей- налогоплательщику для предоставления в налоговый орган РФ в целях получения налогового вычета по НДФЛ на обучаемого ребёнка.

, Валентина Ефимовна, г. Старый Оскол

Здравствуйте Валентина Ефимовна!

Короткий ответ: нет, такую справку родителю не выдадут, и получить вычет в этой ситуации не получится. Я объясню, в чём тут загвоздка, чтобы было понятно.

Суть в том, что по правилам (и это прямо следует из логики налогового законодательства) право на социальный налоговый вычет за обучение ребёнка имеет тот, кто фактически понёс расходы — то есть оплатил услуги. Если в платёжных документах (чеках, квитанциях, банковских выписках) в графе «Плательщик» указан сам ребёнок, налоговая будет видеть, что расходы понёс он, а не родитель.

. Получить его сможет сам ребёнок — но только при одном условии: у него должен быть доход, облагаемый НДФЛ (например, зарплата, доход от сдачи имущества в аренду). Если ребёнок не платит НДФЛ (например, он только студент и не работает), то и права на вычет у него нет

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.