В возврате отказывают, ссылаясь на то, что это технически сложный товар

Добрый день! Купил телефон Samsung Galaxy s22 за 85000₽, покупку совершал лично в магазине «Связной» 15.10.2022 в 21:30. Покупал в подарок, именинник от подарка отказался. 16.10.2022 в 16:20 я пришёл чтобы вернуть товар и забрать деньги. В возврате отказывают, ссылаясь на то, что это технически сложный товар.

, Даниил, г. Новосибирск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, только в случае обнаружения в товаре недостатков.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Товар без недостатков, его, к сожалению, вернуть и получить за него деньги, нельзя.

Если найдете недостаток, возврат возможен в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей».

Если недостаток несущественный-можно вернуть в течение 15 дней с даты покупки, если существенный, то это можно сделать и по истечению пятнадцати дневного срока.

Приглядитесь, может что-нибудь найдете.