И ещё беспокоит вопрос, смогу ли открыть ИП находясь в декретном отпуске?

Добрый день!

Я являюсь наёмным генеральным директором организации (ооо с мед лицензией). Собственником является единственный учредитель.

Подскажите пожалуйста, собираюсь в декрет через месяц. Будет ли снята с меня вся ответственность за организацию на время моего декрета? На мое место, планируют назначить ИО. И ещё беспокоит вопрос, смогу ли открыть ИП находясь в декретном отпуске?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Екатерина, добрый день. Да, если вы официально будете находиться в декретном отпуске, а на время вашего отсутствия будет назначено лицо, исполняющее ваши обязанности, то ответственность за деятельность организации в период вашего отсутствия нести вы не будете.

Да, вы вправе получить статус индивидуального предпринимателя в любое время. Ваше нахождение в декрете никак на реализацию вами данного права не влияет.

Здравствуйте! В случае официального нахождения с декретном отпуске Вы не будете нести ответственность за деятельность возглавляемого Вам юридического лица в указанный период. Кроме того, закон не содержит запретов для получения статуса индивидуального предпринимателя лицами, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком.