Для того чтобы я дала показания против него, мне угрожают открытием дела после вынесения приговора за дачу ложных показаний

Произошла авария, я свидетель. Мой жених подсудимый. Для того чтобы я дала показания против него, мне угрожают открытием дела после вынесения приговора за дачу ложных показаний. Есть ли смысл нас расписаться, имея потом право не давать показаний против близкого или все равно на показания до брака могут завести дело

, Ольга, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о даче заведомо ложных показаний, то ответственность за это наступает независимо от того, будете ли Вы состоять в браке с подсудимым или нет. Вы имеете право не давать показаний в отношении своего мужа, но это не означает, что Вы можете давать заведомо ложные показания. То есть если Вы все же соглашаетесь давать показания, они должны быть правдивыми, в противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Показания мои абсолютно правдивые, но если вынесут приговор противоречащий моим показаниям, то они юридически становятся ложными

то они юридически становятся ложными

Вовсе не обязательно.

Заведомо ложными они становятся тогда, когда Вы даете их, сознавая, что говорите неправду.