Развернули в РФ при проезде в сторону Беларуси на погранконтроле, выдали это

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста правовой статус той бумаги что прикреплена. Развернули в РФ при проезде в сторону Беларуси на погранконтроле, выдали это. Имеется бронь по работе в аккредитованной IT компании. Есть ли возможность добиться выезда в данной ситуации, законно ли вообще то что указано в этой бумажке? Если нет, то какой порядок действий рекомендуете (кроме посещения военкомата).

  • photo_2022-10-16_13-35-55
    .jpg
, Кирилл, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в военкомат не обращались для получения письменного разрешения на выезд с места жительства?

Кирилл
Клиент, г. Смоленск
Нет, согласно советам и здравому смыслу стараюсь обходить его за версту.
Есть ли возможность добиться выезда в данной ситуации, законно ли вообще то что указано в этой бумажке?

 До настоящего времени в вопросе о том законно ли такое ограничение выезд или нет — нет единого мнения. Судебной практики по данному вопросу пока не сложилось.

И в Вашем случае, как раз было наложено общее ограничение исходя из введенной в РФ мобилизации.

Вы поскольку пребываете в запасе все равно состоите на воинском учете что  не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда — которое Вы и получили.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Для целей выезда Вам нужно обратиться в военкомат с письменным заявлением в котором указать предполагаемый срок выезда и его цели и получить разрешение на выезд.

Если Вам оформлена бронь — то Вы находясь на специальном воинском учете без проблем сможете получить такое разрешение, которое предъявите при повторном выезде за пределы РФ.

Если выезд предполагается сроком более 6 месяцев — то нужно подать заявление о снятии с воинского учета.

В этом случае по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заявление подается исключительно при личной явке в военкомат.

В заявлении также указывается страна в которую выезжаете и срок выезда более 6 месяцев.

К заявлению в таком случае прикладываются:

паспорт

военный билет (который у Вас изымается)

документы подтверждающие выезд (проездные документы, путевка, виза и т.п.).