Сеть, при этом не указав автора фото, могу ли я получить компенсацию за это?

Из моего профиля соц.сети без моего согласия взяли фото и выложили в другую соц.сеть, при этом не указав автора фото, могу ли я получить компенсацию за это?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1270. Исключительное право на произведение

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Отсутствие запрета на использование фотографий не является разрешением. Вы можете написать претензию и потребовать устранения нарушения и компенсацию за нарушение исключительного права на фотографии. Есть случаи свободного использования произведений, поэтому нужно проверить нет ли в вашем случае их.

За подробной консультацией и подготовкой документов, вы можете обратиться ко мне в чат.