Можно ли менять марку товара на этапе заключения контракта через электронный магазин по 5п

Можно ли менять марку товара на этапе заключения контракта через электронный магазин по 5п. ЕП?

, Алина, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

На основании ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки.

При заключении и исполнении контракта по 44-ФЗ изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Федерального закона  N 44-ФЗ.

С уважением.

Алина
Клиент, г. Москва
Закупка проходила по 5п ст 93 44 ФЗ. Через электронный магазин МО.

Важно, что при корректировке условия нельзя менять предмет контракта. Марка товара меняет предмет контракта. Кроме того, нужно учесть, что Закон N 44-ФЗ не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными. Это решение заказчик принимает самостоятельно (ч. 7 ст. 95Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 05.11.2020 N 24-03-07/96264, от 06.05.2020 N 24-03-08/36238, Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65).

К сожалению…

С уважением.