Через полтора месяца мой начальник начала мне звонить и требовать 50000₽ якобы я их украла

Доброе утро, меня зовут Кристина. 31.08.2022я уволилась с работы по собственному желанию. Через полтора месяца мой начальник начала мне звонить и требовать 50000₽ якобы я их украла. Грозит тюрьмой если не отдам. Но когда я уходила претензий не было все документы получила на руки.

, Кристина, г. Москва
Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Кристина, добрый день! В рассматриваемой ситуации действия вашего бывшего работодателя могут быть необоснованными и незаконными! В правовом поле он может либо обратиться в полицию либо в суд! И в том и в другом случае вас уведомят об этом факте, где вы сможете представить доказательства своей невиновности

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Если Вы не считаете себя виноватой обратитесь в органы полиции с заявлением о проведении по данному факту проверки и решении вопроса о возбуждении в отношении Вашей бывшей начальницы уголовного дела по факту вымогательства денежных средств. Об этом же можете предупредить и ее, если она опять Вам будет звонить и требовать деньги. Возможно это ее остановит.

Если не сложно, оцените, пожалуйста, мой ответ. Заранее благодарю.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо детально разобраться.

Однако, если при увольнении Вы сдали все дела и у руководителя не было никаких претензий, то вы имеете право написать заявление по факту угрозы жизни и здоровью, а также  по факту вымогательства денежных средств.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете написать мне в личном сообщении.

Если мой ответ Вам был полезен, пожалуйста нажмите +