И сможет ли моя мама вступить без проблем в наследство, спустя столько лет?

Здравствуйте, моя бабушка умерла 5 лет назад, за это время 2 ее детей не вступили в наследство(моя мама и ее родной брат)

Могу ли я-внучка, встать в наследство? И сможет ли моя мама вступить без проблем в наследство, спустя столько лет?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только в судебном порядке. В ходе процесса Вам будет необходимо доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дарья

Вы точно не можете.

Ваша мама, потенциально может.Для этого надо или восстанавливать срок (что крайне маловероятно) или доказывать что фактически приняла наследство (проживала с вашей бабушкой по одному адресу; проживала в наследуемом имуществе и/или несла расходы на его содержание и тд.)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама была с бабушкой вместе прописана то сложностей не будет. Если  прописаны отдельно то только через суд и доказывать фактическое принятие наследства. Ст. 1153 ГК РФ.