Стоит ли мне подавать в суд, получу ли я возмещение морального и финансового ущерба?

Здравствуйте

По заказу 1078451429 от 23.08.2022

Я заказал холодильник на 8 сентября, но курьер позвонил и сказал что машина сломалась, ее только починили и холодильник он уже не успевает загрузить. Попросил доставить ночью или утром. Я сказал, что холодильник нужен срочно и быстрей.

Мне перезвонил менеджер МВИДЕО, сказал что приносит извинения но товар смогут привезти только утром или отменяйте заказ.

Я согласился на утро.

Утром зайдя в личный кабинет, увидел что заказ был отменен (но деньги возвращены небыли).

Я пытался всеми силами связаться с МВИДЕО и перенести дату доставки на другой день, пока товар был в наличии, а операторы разводили руками создавая обращения на которые никто не отвечает.

Мне все же позвонили спустя 20 дней обращений и предложили отменить заказ (вернуть деньги) или дождаться завоз, который будет осуществлен 4 октября 2022, и когда товар будет у меня я могу направить претензию на просрочку доставки 0.5% за каждый день просрочки.

Также мне заверили о том что товар находится у меня на брони и как только поступит на склад, он будет доставлен мне в срочном порядке. Я сказал что буду ждать оплаченный товар и мы оформили бронь и закончили телефонный разговор. На днях мне пришли обратно деньги за холодильник и оператор колл центра сказал что заказ был отменен 29 сентября. Я знаю закон и знаю что вы не имеете право отменять заказ в одностороннем порядке, тем более мне менеджер сказал о возможной претензии и возмещении за задержку доставки. Мне не отвечают на обращения, мне не хотят перезванивать, а еще и заказ в одностороннем порядке отменили.

Это MVIDEO

Холодильник стоит 130т рублей.

Стоит ли мне подавать в суд, получу ли я возмещение морального и финансового ущерба?

Уточнение от клиента
Мне нужен юрист, который возьмется за это дело и поможет мне. Я в Санкт-Петербурге
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать в суд, но для начала надо отправить досудебную претензию, далее суд. При подаче искового заявления вы также можете попросить взыскать до 50% штрафа от присуждённого.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой.

Хотелось бы дополнить: согласно Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи после того как вы сообщили о намерении заключить договор розничной купли продажи, договор считается уже заключенным. С согласно ст.310 гк рф односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, поэтому продавец не имел право отменить заказ.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит ли мне подавать в суд, получу ли я возмещение морального и финансового ущерба?

 Да, стоит поскольку МВИдео в нарушение требований закона отказалось от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке.

Поскольку холодильник приобретался Вами для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а его продавцом выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Учитывая, что приобретение товара осуществлялось путем его выбора на основании информации, представленной на интернет сайте продавца, к заключенному договору применяются правила о дистанционной торговле, установленные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в силу которого

обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара,возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или смомента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Поскольку Вами произведена оплата то договор купли-продажи считается заключенным с Вами на условиях передачи оговоренного товара по согласованной цене ив определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст.ст. 456, 457, 485 ГК РФ.

По смыслу ст. 310 ГК РФ  если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

В силу этого, покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФвправе требовать исполнения обязанности передать товар.

При этом согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Нарушение продавцом первоначального срока передачи товара, влечет возложение на него финансовых санкций в виде неустойки исчисляемой в порядке, установленном ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» -  за каждый день просрочки неустойку (пени) вразмере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Согласно статьи 15 Закона «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда».

Ну и при обращении в суд в соответствии с п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, с продавца подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.